Новости

На особом контроле администрации Иркутска – должники по уплате земельного налога и НДФЛ

На заседании городской межведомственной комиссии при мэре города Иркутска по повышению доходной части бюджета были рассмотрены вопросы погашения задолженности юридических и физических лиц по налогу на доходы физических лиц и земельному налогу. Как отметила заместитель начальника департамента финансов администрации Иркутска Ольга Носкова, НДФЛ и земельный налог являются основными налоговыми источниками бюджета города. На сегодня долги по данным налогам оцениваются в 149 млн руб. Администрацией города направлено 25 уведомлений в адрес организаций, имеющих задолженность по НДФЛ.

В результате совместной деятельности комиссии и налоговых органов по состоянию на 1 ноября полностью погашена задолженность по ЗАО Авиакомпания «Ираэро» и ОАО «Иркутскгеофизика».  Сегодня на контроле инспекций находится 17 предприятий Иркутска. Среди должников - ОАО «ИЗТМ», ООО «ТСЛК», гаражный кооператив №3, частное охранное предприятие «Крепость», другие предприятия и частные лица.

На заседании комиссии присутствовали представители трех организаций, задолженность которых превышает 1 млн рублей - «Иркутские заводские конюшни с ипподромом», «Южное лесопожарное объединение» и «Иркутской государственный цирк». Как они сообщили, организации  переживают серьезные структурные изменения, цель которых сохранение коллектива и направления деятельности. Руководители находятся в постоянном диалоге с налоговыми органами и надеются на оздоровление экономической ситуации уже в этом году.

Представители МУП «БТИ г. Иркутска» сообщили, что по запросам налоговых органов специалисты проводят большую по объему работу по предоставлению данных об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, что позволит начислять имущественные налоги правильно и в полном объеме.

Для обеспечения полноты сборов по земельному налогу, администрацией города совместно с налоговыми органами идет работа по выявлению земельных участков, используемых не по назначению. Такие участки выявляются  в ходе камеральных проверок налоговых деклараций. Так, за 2015 год налоговыми органами дополнительно начислено 1,2 млн рублей. Специалистами отдела земельного контроля администрации города в этом году выявлено 26 таких участков, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное