Новости

Дума Иркутска решила просить власти Приангарья вернуть городу полномочия по распоряжению землей

Депутат думы Иркутска по избирательному округу № 28 Евгений Стекачев предложил коллегам по депутатскому корпусу направить обращение за подписью председателя городского парламента Ирины Ежовой в Законодательное собрание Иркутской области с просьбой внести изменение в областной закон, чтобы вернуть городу полномочия по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. Как сообщил сегодня, 8 октября, Евгений Стекачев на заседании думы, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», решения по распределению данных участков принимает региональное Минимущества, которое не всегда учитывает интересы города.

«Бывает, что область выставляет на аукцион земельные участки, их выкупают физические лица или организации с одним назначением, а у города другое видение разработки участка с учетом генплана, поэтому возникают разночтения, - сообщил Евгений Стекачев. – В связи с эти предлагаю написать письмо в Заксобрание региона, чтобы они внесли соответствующие изменения в региональный закон».

Присутствующие на заседании депутаты поддержали предложение своего коллеги.

Как сообщал «МК Байкал», согласно принятому в 2013 году региональному закону «Об отдельных вопросах использования и охраны земель», распоряжение земельными участками для строительства в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена, относится к компетенции правительства Иркутской области. Власти приняли решение о передаче полномочий по распоряжению землей в Иркутске на уровень региона из-за многочисленных нарушений, выявленных при выделении участков в столице Приангарья, а также из-за жалоб граждан на нарушение сроков по предоставлению земли, установленных Земельным кодексом РФ. Кроме того, земли, которыми распоряжается правительство, предоставляются через торги, а земли, подведомственные муниципалитету, чаще всего, нет. При этом продажа участков через аукцион приносит большую выгоду бюджету.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное