Новости

Под угрозой ареста приставами 20 квартир и 13 земельных участков иркутянину пришлось рассчитаться с долгами

40-летний гражданин Х. заключил с гражданкой Б. договор займа на сумму 650 тыс. рублей, заверив процедуру простой распиской. Однако свои обязательства по погашению долга мужчина проигнорировал. Гражданка Б. обратилась в Иркутский

районный суд с иском о взыскании денежных средств. Исковое заявление было удовлетворено.В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель Иркутского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области вынес постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства, после чего копия постановления была направлена неплательщику.

Однако мер, направленных на погашение  задолженности, гражданин Х. не принял. В результате должностным лицом Управления вынесено постановление о временном ограничении должника в праве выезда за пределы РФ.

Также было проверено имущественное положение гражданина Х. и установлено, что на территории Иркутского района он имеет 20 квартир, 10 торговых павильонов и 13 земельных участков. Судебный пристав-исполнитель разъяснил неплательщику, что если сумма задолженности не будет оплачена в установленный законом срок, на данное имущество будет наложен арест. Недвижимость будет передана на торги и реализована.

Осознав серьезность сложившейся ситуации, гражданин Х. продал одну квартиру и произвел оплату задолженности в полном объеме. Сумма исполнительского сбора составила 46 тыс. рублей. После оплаты долга временное ограничение права на выезд из РФ было снято.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное