Новости

Облапошивание иркутян продолжается

В Иркутской области полиция разыскивает подозреваемых в мошенничестве. Накануне в Приангарье жертвами мошенников стали четыре человека.

В Иркутске на телефон 76-летенй пенсионерки позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее внук попал в ДТП. Для того чтобы не возникли осложнения женщине необходимо заплатить следователю. Доверчивая гражданка перевела на указанный злоумышленниками счет 125 тысяч рублей, после чего абонент, с которого поступил звонок, стал недоступен.

Второй жертвой мошенников также оказался пенсионер из областного центра. 66-летний мужчина получил смс-сообщение о том, что с его банковской карты будут списаны денежные средства, чтобы этого не произошло необходимо произвести блокировку. Потерпевший позвонил по указанному в сообщению телефону и выполнил условия собеседника: сообщил реквизиты карты. В итоге иркутянин лишился 10 тысяч рублей.

На такую же сумму обманули работницу образовательного учреждения из города Усть-Кута. Заявительница разместила объявление о продаже холодильника на популярном сайте бесплатных объявлений. После чего ей поступил звонок от желающего приобрести технику. Условием сделки звонивший обозначил безналичный расчет. Женщина сообщила неизвестному данные своей банковской карты, включая код, и лишалась денег.

По такому же сценарию развивались события за день до этого в городе Тулуне. Единственным отличием был продаваемый товар. Местная жительница рассталась с 10 тысячами рублей пытаясь продать корову.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативных и разыскных мероприятий, направленный на установление и задержание подозреваемых, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В настоящее время каждое четвертое мошенничество (свыше 500) совершается путем перечисления денежных средств за покупку товара через различные сайты, абсолютное большинство которых являются сайты бесплатных объявлений. В Иркутске потерпевшими от подобного рода противоправных действий стали более 200 человек, по 50 в городах Ангарск и Усть-Илимск.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными при осуществлении денежных расчётов с использованием банковских карт. А родственникам пожилых людей рекомендует позаботиться о том, чтобы накопления пенсионеров не попали в руки преступников.

Пользователям сети Интернет необходимо помнить, что аферисты все чаще используют современные технологии для достижения своих криминальных целей. Прежде чем осуществлять перевод денег, свяжитесь с получателем и убедитесь, что они дойдут до адресата. Не забывайте отключать услугу «мобильный банк» при смене номера телефона. Не сообщайте неизвестным лицам пин-коды банковских карт, а также реквизиты Вашего счета.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное