Новости

Dior, Chanel, Tomahawk... В Иркутскую область продолжают ввозить контрафактный товар

Практика работы Иркутской таможни показывает, что в течение 2015 года не прекращаются попытки ввоза участниками внешнеэкономической деятельности (как организациями, так и физическими лицами) на территорию Приангарья контрафактной продукции.

Так, по итогам работы за 9 месяцев  2015 года в ходе осуществления таможенного оформления и таможенного контроля Иркутской таможней было выявлено 21 640 единиц контрафактных товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

К примеру, среди ввезенных из Китая контрафактных товаров, выявленных иркутскими таможенниками в ходе таможенного оформления и таможенного контроля, имеются следующие товары, незаконно маркированные известными товарными знаками: детские игрушки «ZOO», подгузники «Handy-Trendy»,  бижутерия «HELLO KITTY», «LV», «DIOR», «CHANEL»,  брелоки для автомобильной сигнализации «TOMAHAWK», лента самоклеящаяся, пистолеты для крепления ярлыков и бирок «ARROW». Также была выявлена партия  женских жакетов с металлическим молниями, на «язычки» которых нанесена гравировка товарного знака «CHANEL».

По данным фактам за 9 месяцев 2015 года иркутскими таможенниками было возбуждено 11 дел об административных правонарушениях (АП) по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».
За текущее время года с целью признания товаров контрафактными иркутские таможенники в адрес правообладателей направили 53 запроса. Однако правообладатели не всегда стремятся защитить свои интересы. Так, только 30% правообладателей подтвердили акты нарушения прав на товарный знак и заявили о необходимости принятия мер в соответствии с действующим законодательством; на 11 запросов (что составило 21 %) ответы от правообладателей или их представителей в Иркутскую таможню не поступили вовсе.

Всего судами различных инстанций за 9 месяцев 2015 года было рассмотрено 13 дел об  АП по ст.14.10 КоАП РФ, о признании товаров контрафактными, все решения приняты в пользу таможенного органа. В соответствии с законодательством весь контрафактный товар будет уничтожен.

Кроме того, Иркутской таможней продолжает проводиться работа по выявлению контрафактной продукции во взаимодействии с Управлением организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, а также с ГУ МВД России по Иркутской области. Так, Иркутскими таможенниками за 9 месяцев 2015 года было направлено в  подразделения полиции Иркутской области 78 материалов со сведениями о реализации товаров, обладающих признаками контрафактности, по результатам данных проверок, сотрудниками полиции было возбуждено 56 дел об административных правонарушениях (по ст.14.10 КоАП РФ и по ст. 7.12 КоАП РФ).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное