Новости

Иркутское УФАС оштрафовало на 100 тыс. рублей московскую компанию за использование в рекламе фильма нецензурного слогана

Девятым арбитражным апелляционным судом признано законным постановление Иркутского УФАС о назначении штрафа за распространение ненадлежащей рекламы фильма «Всё и сразу»

В июне 2014 года в Иркутское УФАС России поступило заявление о распространении в кинотеатрах Иркутска рекламных буклетов к фильму «Все и сразу» с использованием нецензурных слов. К заявлению был приложен двусторонний рекламный буклет фильма «Всё и сразу», на лицевой стороне которого изображены 4 мужчин и женщина в центре, держащая в вытянутой руке телефон, изображение сопровождается следующим текстом: «от создателей комедии ГОРЬКО! В КИНО С 5 ИЮНЯ  ВСЁ И СРАЗУ… далее по тексту… для зрителей старше 16 лет». На оборотной стороне рекламного буклета размещено краткое описание и кадры из фильма со следующим слоганом: «СОЗДАТЕЛИ НАРОДНОЙ КОМЕДИИ «ГОРЬКО!» ПРЕДУПРЕЖДАЮТ: НЕ ПЬЁМ, НЕ БЛЮЁМ, НЕ ….!». Иркутским УФАС России установлен рекламодатель – ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус».

В соответствии с ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Иркутского УФАС России вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы, распространенной в кинотеатрах г. Иркутска (кинотеатре «Кино  Джем» и кинотеатре «Карамель») в июне 2014г. в виде рекламного буклета с нецензурным слоганом.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус». Было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 100500 рублей. Попытка общества обжаловать постановление антимонопольного органа в Московском Арбитражном суде не увенчалась успехом и последовала апелляция в Девятый арбитражный апелляционный суд.

07.10.2015г. постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда города Москвы оставлено без изменения, а жалоба ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» без удовлетворения. Постановление антимонопольного органа о назначении ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» административного наказания в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100500 рублей за распространение ненадлежащей рекламы фильма «Всё и сразу» оставлено в силе.


 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное