Новости

«Микрохирургия глаза» планирует открыть в Братске новые отделения

8 октября мэр Братска Сергей Серебренников встретился с директором Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Андреем Щуко. Встреча прошла в преддверии 15-летнего юбилея Братского отделения МНТК.

Также во встрече приняли участие директор Братского отделения МНТК Татьяна Сагайдак, заместитель директора по научной работе Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Татьяна Юрьева и заместитель директора по лечебной работе Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Алексей Якимов. 

Как сообщает пресс-служба администрации города Братска, во время встречи Андрей Щуко отметил, что Братское отделение выполняет большую социальную функцию, здесь оказывается полноценная офтальмологическая помощь как жителям Братска, так и жителям северных территорий Приангарья. Не каждый город, по словам Андрея Щуко, имеет на своей территории подобную клинику. Высококвалифицированные кадры и современное оборудование ведущих производителей позволяет оказывать медицинскую помощь на уровне мировых стандартов. Вместе с тем есть необходимость расширения базы Братского отделения. По мнению Сергея Серебренникова, дополнительное помещение для офтальмологов Братского отделения предоставит новые возможности и горожанам. Планируется, что детское диагностическое отделение и отделение лазерной хирургии будут размещены на территории Центрального округа Братска.

Справка:

В 2000 году в г. Братске состоялось открытие лечебно диагностического отделения Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». За годы своего существования небольшое отделение выросло в многопрофильный офтальмологический центр, оказывающий плановую специализированную высококвалифицированную помощь жителям г. Братска, Братского района и других северных территорий Иркутской области.

С 2007 года отделение размещается в отдельном благоустроенном трёх этажном здании площадью 1100 кв.м в пригородной зоне, на берегу Братского водохранилища. Если в 2000 году первые операции по поводу катаракты делались вахтовым методом врачами из Иркутска, то сегодня в Братске работают уже пять своих офтальмологов, обученных в Иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». В первый год было сделано всего тысяча триста операций, а к 2015 – уже 44 тысячи операций и курсов лечений. Самые востребованные – это факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика. В Братском отделении МНТК ежедневно на диагностическое обследование и на аппаратное лечение близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других патологий приходят до сорока маленьких пациентов. Значение Братского отделения для северных территорий сложно переоценить. Количество людей, которым врачи за 15 лет вернули зрение, могло бы составить население небольшого города.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное