Новости

Иркутские предприятия группы «Полюс» в первом полугодии 2015 года произвели 112 тысяч унций золота

Расположенные в Бодайбинском районе предприятия компании «Полюс Золото» – ОАО «Первенец» и «Лензолото» за январь-июнь 2015 года произвели 112 тысяч унций золота.Объем производства ОАО «Первенец» составил 79 тыс. унций, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказал журналистам генеральный директор компании Игорь Цукуров. Целевой показатель по выпуску золота в текущем году – около 160 тысяч унций. «Таким образом, мы планируем достичь планки в пять тонн золота», – подчеркнул Игорь Цукуров.

Общие денежные затраты составили 462 доллара за унцию – на 36% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период, совокупные денежные затраты на производство и его поддержание – 521 доллар за унцию (на 38% ниже).

Игорь Цукуров объяснил рост производства и снижение себестоимости в первую очередь увеличением уровня извлечения. «В этом году мы достигли проектного уровня в 86%, это произошло в первом квартале. Для сравнения, в прошлом году цифра составила порядка 77%», – отметил Игорь Цукуров.

Предприятие реализует комплекс мероприятий по увеличению годовой производительности Вернинской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) с нынешних 2,2 миллиона тонн руды в год. Этот проект планируется осуществить с минимальными капитальными вложениями, рассказал Игорь Цукуров. Запланирована замена ряда основных насосов на отделении рудоподготовки и обогащения на ЗИФ, а также конусной дробилки и решеток на мельнице полусамоизмельчения.

Также в планах на 2016 год – мероприятия по увеличению коэффициента использования оборудования до 0,9. Задачу решат за счет использования материалов, которые обладают большей износостойкостью. «После этого сможем добиться снижения времени на планово-предупредительные ремонты до 36 часов», – пояснил Игорь Цукуров.

Производство золота на россыпных месторождениях «Лензолота» по итогам первого полугодия составило 33 тысячи унций, сообщил генеральный директор компании Максим Семьянских. Общие денежные затраты снизились на 29%, составив 589 долларов за унцию, а совокупные затраты на производство и поддержание - на 36% (1037 долларов за унцию).

Сегодня компания сосредоточена на внутреннем росте – увеличении производства за счет повышения эффективности, совершенствования технологии, росте производительности труда, подчеркнул Максим Семьянских. Улучшение показателей в основном будет связано с реализацией мероприятий общей для всех предприятий «Полюса» программы «Тотальная оптимизация производства» (ТОП). Ключевыми направлениями станут оптимизация горно-подготовительных работ в карьерах, совершенствование системы обогащения, а также ремонты, отметил Максим Семьянских.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное