Новости

В Иркутске зафиксирован самый высокий в Сибири показатель рождаемости

В Иркутске в первом квартале 2015 года коэффициент рождаемости на тысячу человек населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,5 и составил 15,8 человек на тысячу, что значительно превышает среднероссийский показатель и является самым высоким коэффициентом в Сибирском федеральном округе. Как сообщила начальник отдела стратегического анализа и прогнозирования департамента стратегического развития администрации Иркутска Ольга Беликова на депутатских слушаниях, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», всего с начала года в городе родилось 4 тыс. 869 детей, что на 511 детей больше чем за аналогичный период прошлого года.

«В первом полугодии 2015 года в Иркутске продолжался естественный прирост населения, число родившихся превысило число умерших на 1 тыс. 98 человек. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года прирост увеличился более чем в 1,5 раза, - сообщила Ольга Беликова. - Общий коэффициент смертности составил 12,3 человека на тысячу жителей. По-прежнему коэффициент смертности в городе ниже, чем по Иркутской области и России в целом».

Как отметила Ольга Беликова, в городе отмечается стабильная демографическая ситуация, об этом свидетельствует ежегодное увеличение численности Иркутска, начиная с 2008 года.

«По состоянию на 1 января 2015 года в областном центре проживало 620 тыс. 99 человек, - отметила начальник отдела. - За первое полугодие 2015 года иркутян стало на 518 человек больше, и на первое июля 2015 года расчетная численность городского населения составила 620 тыс. 617 человек».

Кроме того, по словам Ольги Беликовой, положительная стадия эмиграции в Иркутске сохранялась до июня 2015 года, а в июне за предел города выбыло в 2,5 раза больше человек, чем прибыло на постоянное место жительства в этом месяце. В итоге с января по июнь 2015 года наблюдался миграционный отток. Это связано с тем, что областной центр покинули выпускники школ и вузов, также некоторые иркутяне переехали в жилые микрорайоны Иркутского района. «За этот период в областной центр на постоянное жительство прибыло 7 тыс. 444 человека, что на 490 человек меньше чем в первом полугодии 2014 года. Количество выбывших увеличилось на 1 тыс. и составило 8 тыс. 24 человека», - сообщила начальник отдела стратегического анализа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное