Новости

Алексей Власевский, начальник IT-отдела Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова: «Земля – это лучший актив. Деньгами и металлом сыт не будешь»

Про банки. Для себя я выбрал Сбербанк, в первую очередь потому, что основная масса коммунальных, административных платежей проходят через него. До этого был клиентом банков «Уралсиб», ВТБ24 и Альфа-Банк. Не в обиду сотрудникам этих финансово-кредитных организаций будет сказано, но в Сбере порядок и качество обслуживания, на сегодняшний день, существенно улучшилось.

Естественно, при выборе банка, прежде всего я смотрю на развитость сети банкоматов, отделений, а уж потом на внешний вид офиса. Но с течением времени стал замечать, что аккуратность, графическое оформление рабочих помещений, внешний вид сотрудников играет важную роль в моем отношении к банку.

Про валюты. Основная масса моих сбережений хранится в рублях, часть – в металлических счетах (серебро). Несмотря на то, что бумажное золото падает в цене, страны БРИКС наращивают свой золотой запас, поэтому иду вслед за трендом. Другая часть средств вложена в землю – в средства производства.

Единственная сложность – землю необходимо обрабатывать для получения дохода. Но это лучший актив в случае тектонических подвижек на мировых рынках, деньгами и металлом сыт не будешь, поэтому доверия валютам практически нет.

Было бы интересно вкладывать в юань, он обеспечен реальными активами и производством.

Про банковские карты. В век безналичных платежей, когда каждую транзакцию государство хочет отследить, никуда не деться от использования банковских карт. Давно и успешно пользуюсь картами VISA, VISA ELECTRON. Случаев мошенничеств не было. Возможно, просто соблюдаю элементарные требования безопасности при совершении платежей через интернет.

Про кредиты. Как клиент Сбербанка, я пользуюсь его кредитными продуктами. В основном, потребительскими кредитами, потому что при высоком проценте обслуживания, они гораздо более гибкие, чем специализированные банковские продукты. Никогда случайно не выбираю банк, в котором буду брать кредит. Низкие процентные ставки по кредиту, которыми часто заманивают клиентов, на поверку оказываются обремененными дополнительными условиями, которые делают непривлекательным такой продукт. 

Тут вся неблагодарная работа по удержанию клиента возложена на плечи сотрудников банка: клиента заговаривают, потом удерживают. Стараюсь не увлекаться кредитами: берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда.

Про банковскую систему. Меня определенно радует российская банковская система. Приятно удивлен решением сделать процессинг международных электронных карт на Российский территории. Внимательно слежу за внедрением национальной платёжной системы, системы банковских переводов, независимой от SWIFT. Мне кажется, что наша банковская система на очень высоком уровне автоматизации, что положительно сказывается на конечном потребителе, это ощущаю на себе, используя программные решения банков как на стационарном компьютере, так и на сотовом телефоне.

Про траты. Если появляются свободные средства, то предпочитаю их тратить на онлайн-курсы повышения квалификации, книги. Самая большая статья трат – коммунальные платежи, обслуживание машины (сервис, заправка) и еда. Очень люблю тратить деньги на книги и музыкальные инструменты, редко получается, но доставляет удовольствие.

Про первые деньги. Как сейчас помню: свои первые деньги я заработал в восьмом классе, работая на заводе оператором пресса. Мне помог устроиться туда отец.

Я честно отработал месяц и купил на заработанные деньги роликовые коньки. Можно было бы поехать куда-нибудь на отдых, но решил распорядиться деньгами именно так.

Про отдых. Очень нравится отдыхать на Байкале. Особенно привлекает остров Ольхон. Часто езжу отдыхать дикарем. Сезон на Байкале короткий, отели стараются заработать на потоке туристов, поэтому вариант с палаткой – лучший из всех возможных. Но иногда хочется жаркого солнца, и поэтому выбор падает на Таиланд. Турция не рассматривается потому, что, на мой взгляд, нужно отдыхать без праздно шатающихся толп людей, а в королевстве это можно осуществить с минимальными усилиями и максимальным результатом.

Про благотворительность. Периодически принимаю участие в благотворительных акциях, таких как «Подари жизнь», защита животных, сбор средств на лечение детям. Считаю, что это необходимо прежде всего для ощущения сопричастности и надежды на то, что все в этом мире возвращается. Что ты отдаешь, то ты и получаешь от мира и окружающих.

Про кризис. Современный мир находится в шатком равновесии, и, кажется, достаточно соломинки, чтобы «переломить хребет верблюду», поэтому, прежде всего, в это время нужно крайне осмотрительно относиться к родным, близким людям, поздороваться с соседом, поправить скамейку около подъезда, покрасить забор. И свое дело является неотъемлемой частью общества, его продолжением.

Уже можно констатировать, что первой в кризис отмирает сфера услуг, падает товарооборот. Следовательно, необходимо удовлетворять самые базовые потребности: есть, спать, одеваться, развлекаться.

Премиум-сегмент необходим, но оно не должен занимать основную часть реализуемых товаров и услуг. Ставку, прежде всего, нужно делать на профессионалов своего дела, создавать потребность и удовлетворять ее – по программе максимум, следовать потребностям и сочетать разные источники извлечения прибыли – программа минимум. Но быть социально ориентированным – важная работа, которая приносит свои дивиденды.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное