Новости

Россиян призвали не ездить на отдых в Турцию, иркутяне и не собираются

Федеральное агентство по туризму в связи с заявлением главы МИД России от 24 ноября 2015 года о наличии угрозы терроризма в Турецкой Республике призывает россиян проявлять высокую степень разумности, осторожности и осмотрительности при принятии решения о поездке на отдых в эту страну. Как сообщается на официальном сайте Ростуризма, сейчас там сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны нашего государства.

Ростуризм напоминает, что закон «О защите прав потребителей» обязывает туркомпании приостановить, отозвать, либо снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, и грозит применением к виновным мер юридической ответственности. Государство рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить рекламу и продажу туров в Турцию. Те люди, которые уже купли путевки, могут расторгнуть договор и потребовать назад деньги, равные общей цене туристского продукта, а уже находящиеся на отдыхе – вернуть часть суммы в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

В Турцию уже вообще не сезон, холодно, сообщили «Байкал Инфо» в нескольких иркутских турфирмах, поэтому путевки сейчас никто почти и не покупает.

Как рассказали в ООО «Планета-турс», в сентябре, когда в Турции начались боевые действия, некоторые клиенты сдавали путевки, последние ездили еще в начале октября. Иркутяне зимой в основном путешествуют по Юго-Восточной Азии – Таиланд, Вьетнам. В компании «Росстур на Рабочей» заявили, что зимой в Турцию ездят только на горнолыжные курорты. Если найдутся желающие из Иркутска, в турфирме готовы отговаривать от такой поездки. «И в Иркутской области можно показаться на горных лыжах, и в Сочи», - сказали в турфирме.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Крушение российского бомбардировщика Су-24, 24 ноября 2015 года":
Все материалы сюжета (8)