Новости

Запрет на ловлю байкальского омуля могут ввести уже в 2016 году

Замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил проработать вопрос о временном ограничении вылова байкальского омуля.

Этот вопрос был поднят на заседании совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов в Севастополе. По словам руководителя ФГБНУ «Госрыбцентр» Александра Литвиненко, запасы омуля находятся на критично низком уровне и «чуда ждать не приходится».

Как считают ученые, чтобы мера была наиболее действенной, запрет на промысел надо вводить как минимум на год и уже с 2016 года.

Вместе с тем, добавил Шестаков, необходимо усилить мероприятия по охране и искусственному воспроизводству этого вида рыб, в том числе в рамках компенсации ущерба водным биоресурсам и среды их обитания.

По данным Росрыболовства, квота на вылов омуля на 2015 год составляет примерно 1,5 тысяч тонн, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, о запрете на вылов омуля заговорили ещё в сентябре этого года. На сегодня специалисты Госрыбцентра отмечают снижение биомассы байкальского омуля в Байкале на 10 тыс. тонн. То есть если в период стабильного существования с 1985 по 2004 год запас рыбы составлял 23-25 тысяч тонн, то сейчас он отмечается на уровне 14-15 тысяч тонн.

Основные причины сложившейся ситуации, напомним, это так называемый «перелов», причиной которому – браконьерство, считает декан биолого-почвенного факультета ИГУ Аркадий Матвеев.

«В Иркутской области даже те квоты, которые выделяются (напомним, это 15% от общего числа, в то время как у Бурятии оставшиеся 85% – прим ред.), не осваиваются промыслом, промысел стал нерентабельным. Омуль, который остался, изменил направления миграции, это связано с изменением его кормовой базы», – считает он.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное