Новости

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» расширяет территорию действия программы «Школа нового поколения»

Сегодня в Иркутске состоялась традиционная стратегическая сессия участников программы «Школа нового поколения», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2004 года. По ее итогам принято решение о создании территориальных ресурсных центров программы еще в 7 регионах России.

Сегодня в Иркутске состоялась стратегическая сессия участников программы «Школа нового поколения» (ШНП), реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». В ней принимают участие представители Фонда, программы, En+ Group (входит в промышленную группу «Базовый Элемент»), 40 образовательных учреждений и руководители регионов-участников программы.

Руководство «Вольного Дела», ШНП, а также представители бизнесов, поддерживающих программу, приняли решение о ее расширении и вовлечении новых участников. В ближайшее время планируется создание территориальных ресурсных центров (ТРЦ) программы в  Иркутской области, Забайкальском, Краснодарском и Красноярском краях, Москве и Московской области, Республике Хакасия.

Территориальные ресурсные центры станут центром притяжения и реализации новых идей в образовании, которые рождаются у преподавателей и учеников школ-участниц программы, основная цель которой – постоянное непрерывное самосовершенствование.

Профессиональные обучающиеся сообщества – тенденция ХХI века, отмечали в своих выступлениях участники стратегической сессии ШНП.

По замыслу организаторов, на начальном этапе предлагается организовать ТРЦ, которые будут работать непосредственно со школами (необязательно, близкими по географии) и использовать при этом свой опыт и опыт других членов сообщества, объединенных общей технологией влияния на развитие образования.

Каждый центр будет заниматься распространением и внедрением опыта программы через обучение администрации и педагогического персонала образовательных организаций в своем и соседних регионах, а также просвещением работников управлений образования всех уровней – от муниципального до регионального.

Школы, участвующие в программе уже несколько лет и активно реализующие все ее направления, и станут ресурсными центрами, точками роста.

На стратегической сессии  управленческие команды этих школ защищали  программы развития ресурсных центров. 

Программа «Школа нового поколения» реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2004 года. В настоящее время она объединяет 38 школ в 14 регионах РФ, в ней участвуют более 80 000 учеников. Программа призвана сформировать новое поколение преподавателей и учащихся на основе современных педагогических методик. Основной принцип: «Образование продолжается все время, пока ребенок не спит». В основе программной деятельности - поощрение поисковой и исследовательской активности детей, отказ от выравнивания поведенческих стереотипов, совместная проектно-исследовательская работа педагогов, учащихся и их родителей. Базовая школа программы – N26 (Москва).

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России, возрождает и сохраняет духовные ценности, помогает здравоохранению и решает значимые социальные проблемы.  За время деятельности Фонда его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций, было реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности.
Фонд оказывает поддержку Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам, Эрмитажу, Большому и Мариинскому театрам, Серафимо-Дивеевскому, Сретенскому, Донскому монастырям и многим другим центрам образования, культуры и духовной жизни в 50 регионах России. В 2014 году Олег Дерипаска стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры», в 2015 году вошел в топ-10 крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное