Новости

Новостройка или вторичка: где сегодня выгоднее купить квартиру

От квартирного вопроса никуда не денешься – отложить его до лучших времен не всегда получается, и частенько приходится им заниматься здесь и сейчас. Но даже у кризиса есть свои плюсы – большой выбор, уступчивость продавцов, скидки. Почему бы не воспользоваться моментом? Только для начала надо решить, куда идти – на рынок новостроек или на «вторичку»?

«Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru», как и положено, обратился с этим вопросом к экспертам. Но прежде чем ответить на него, посмотрим, что вообще сегодня на рынке есть.

Новостройки: сколько и где

Большинство наших комментаторов отмечают – объемы предложения на рынке новостроек Москвы и Московской области существенно, можно сказать, рекордно выросли. Цифры приводились несколько отличающиеся друг от друга (считают-то все по-разному), но в главном представители компаний сходились – выбор огромный.

По информации Рустама Арсланова, директора департамента продаж ГК «Гранель», на первичном рынке Московской области объем предложения составляет около 8 млн кв. метров, а на московском рынке предлагается 2,3 млн кв. м. На рынке «старой» Москвы по разным данным агентств представлено от 300 до 435 новых корпусов, а общий рост предложения за год оценивается в 20-40%.

Покупателям есть из чего выбирать. Как замечает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева, застройщики стараются выводить на рынок новые форматы жилья с разнообразными метражами, чтобы удовлетворить все запросы. Сегодня у покупателей особенно популярны квартиры небольших площадей, однокомнатные, студии – сказывается отсутствие «лишних» денег у граждан.

О ценах и скидках

В этом году цены на новостройки снижались, не так, чтобы стремительно, но данная тенденция прослеживается. Сейчас квадратный метр на рынке новостроек Москвы по разным оценкам стоит от 215 до 270 тысяч рублей. С начала года цены потеряли где-то 7,7% - такую цифру приводит Екатерина Артемова, ведущий специалист департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья». Эксперты связывают это с выходом на рынок новых проектов по более низким «стартовым» ценам. И в разных сегментах дела обстоят по-разному – меньше всего изменились цены в массовом сегменте.

В Новой Москве по информации Екатерины Артемовой («Азбука Жилья»), метр в новостройке стоит 105 000 рублей в Подмосковье – 80 100 рублей.

В приведенных экспертами цифрах, как правило, не учитываются скидки. Примеры бонусов приводит Оксана Торойкина, старший аналитик департамента жилой недвижимости S.A. Ricci. Сегодня покупатель может получить скидку до 10% на любую квартиру в комплексе экономкласса «Петровский квартал» (Лосино-Петровский) при стопроцентной оплате и до 5% при ипотеке.

«По нашим данным средняя скидка в Москве и Новой Москве может составлять 5-10% (чаще всего при 100% оплате), в Московской области же дисконт может достигать 20%. Самые большие скидки, как правило, предоставляются на проекты, цены на которые были изначально завышены»,

- говорит Надежда Коркка («Бон Тон»). Но, по оценке Алексея Оленева, заместителя директора Департамента новостроек Est-a-Tet, размер скидок осенью уменьшился: от средних летних показателей в 8-10% они сократились до 5-6%; эксперт считает, что осенью спрос все же подрос по сравнению с летом и сегодняшнего покупателя «стимулируют» не так активно. Однако скоро Новый год, и многие продавцы объявят о новых скидках, посмотрим, какими они будут.

Что будет с ценами на новостройки дальше? Мнения экспертов расходятся. Большинство считает, что особых изменений не произойдет, а вот по мнению Дмитрия Земскова, генерального директора компании S&D (STRATEGY & DEVELOPMENT), рост избыточного предложения, не поглощаемого платежеспособным спросом, будет подталкивать цены к дальнейшему плавному снижению.

Вторичный рынок: предложений много, цены падают

На вторичном рынке Москвы квартир больше, чем на первичке - в два раза «с хвостиком». По данным компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», - представлено 52,5 тыс. квартир. В Московской области, 51,6 тыс. квартир.

Со спросом ситуация, можно сказать, драматическая.

Как отмечает Надежда Коркка («Бон Тон»), срок экспозиции вторичных квартир увеличился до шести месяцев, с начала года было отмечено сокращение покупательского интереса вдвое, эксперт прогнозирует дальнейшее падение.

Относительно цен на московское жилье, эксперты определяют их в рамках 227-319 тысяч рублей за метр (с учетом дорогих квартир). Наши комментаторы говорят о куда более серьезной отрицательной динамике, чем на первичке.

По данным Екатерины Артемовой («Азбука Жилья»), по сравнению с февралем 2015 года, в октябре уровень цен на вторичном рынке старой Москвы снизился на 9,4%.

Почему вторичка проигрывает

Наблюдения профессионалов рынка показывают: покупатель гораздо активнее на первичном рынке. И дело не только в том, что квартиры в строящемся доме стоят дешевле (в Москве об этом можно еще и поспорить).

«В отличие от тех же застройщиков на первичном рынке конкретные продавцы не могут предложить такие интересные условия покупки, как субсидированную ипотеку, маркетинговые ставки, программы рассрочек, в том числе и без первоначального взноса и на длительный срок», - отмечает Алексей Оленев (Est-a-Tet).

Дмитрий Власов, коммерческий директор RDI считает, что сегодня максимальное благоприятное время для покупателей – жилья представлено на рынке много, между девелоперами «огромная конкуренция», все чаще они предлагают клиентам длительную рассрочку, то есть фактически предоставляют покупателем займ, и наконец, скидки сегодня даются и при стопроцентной оплате, и при ипотеке, чего раньше не было.

Главным камнем преткновения для покупки на вторичке становится ипотечная ставка, - утверждает Мария Литинецкая («Метриум Групп») и предлагает посчитать переплату по ипотеке для первичного и вторичного рынка. Сегодня на первичке можно взять ипотеку по ставке 11,4% по программе субсидирования против 13,5% на «вторичке» (в среднем).

К тому же, как напоминает Эмиль Захаряев, управляющий партнер Rezidential Group на вторичном рынке зачастую существуют длинные цепочки взаимосвязанных сделок, и, если не совершается хотя бы одна из них, рушится вся цепочка. А в условиях падения покупательской способности клиентов эти разрывы могут произойти, например, на этапе получения одобрения от банков.

Резюме журнала www.metrinfo.ru

Как видите, наши эксперты считают – в новостройке покупать квартиру сегодня выгоднее. Конечно, решать это покупателю. Ведь существует еще и тема рисков на первичном и вторичном рынках – их тоже надо оценивать, и разные другие, исключительно субъективные моменты, например, надо срочно заезжать в квартиру. Но послушать лишний раз профессионалов не помешает.


/ METRINFO /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное