Новости

Россия прекратила поставки угля и газа в Украину

В ответ на прекращение подачи электроэнергии из Херсонской области Украины в Крым, в результате подрыва нескольких опор магистральных ЛЭП, Россия прекратила поставки угля в Украину. О такой возможности предупреждал накануне министр энергетики РФ Александр Новак.

Официальная директива правительства еще не принята, кроме того «угольную блокаду» не подтверждают официальные лица ФТС и АО «РЖД», однако в прессе появились сообщения о том, что фактически поставки угля полностью приостановлены.

При этом на транзит угля через Украину в третьи страны эти ограничения не распространяются. Накануне появилась информация и о полной приостановке поставок угля со стороны самопровозглашенной ДНР. Именно на ее территории находится основная часть украинских запасов этого топлива.

В то же время еще во вторник «Укрэнерго» сообщило, что приступило к ремонту одной из поврежденных ЛЭП в направлении Крыма мощностью 220 кВт, обещая закончить восстановление и начать подачу электроэнергии к вечеру среды. Это полностью не удовлетворит потребности Крыма, но, возможно, приведет к частичному снятию «угольной блокады».

Одновременно с этим, «Газпром» сообщил о прекращении поставок газа «Нафтогазу Украины». Эта история уже не связана с обесточиванием Крыма, а вызвана тем, что Украина полностью выбрала предоплаченный объем газа.

В свою очередь министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не планирует до конца года закупать российский газ, так как потребление оказалось ниже ожиданий, и его можно обеспечить из запасов, накопленных в подземных хранилищах газа.

Вадим Иосуб, старший аналитик  Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.