Новости

Предприниматели Братска обсудили трудности работы в период кризиса

В администрации Братска под председательством заместителя мэра по экономике Ларисы Урезаловой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по повышению доходной части местного бюджета. На него были приглашены руководители 23 братских компаний и фирм, имеющих задолженности в бюджет Братска, Фонд социального страхования и Пенсионный фонд: ЗАО «СЭМ» (директор Гагик Брутенц), ЗАО «Братск-Автодизель Сервис» (директор Сергей Тимошенко), ООО «Медиасоюз» (директор Денис Кучменко), ЗАО «Лаборатория электроники» (директор Александр Игнатенко), ООО «Персонал Сервис» (директор Роман Тугарин) и др.

Как сообщает пресс-служба администрации города Братска, на заседание комиссии из 23 приглашенных руководителей явились только три - представитель ООО «Жилкомсервис» (жилищно-коммунальные услуги) Леонид Голиков, руководитель ООО «ТЦ Братск» (автосалон) Яков Петров, руководитель ООО «Монолит» (строительство и ремонт) Олег Афонин. Остальные проигнорировали предложение муниципалитета совместно разобраться в причинах задолженностей своих организаций. Такая же низкая явка наблюдается на аналогичных заседаниях по недоимкам, которые регулярно проводят налоговые органы Братска.

Как сообщил представитель ООО «Жилкомсервис» Леонид Голиков, предприятие не ведет хозяйственную деятельность с 2012 года, ранее обслуживаемый жилой фонд перешел к другим организациям, персонал уволен, заработная плата не начисляется. К сожалению, он не смог ответить на вопросы членов комиссии по задолженности ООО «Жилкомсервис» Пенсионному фонду и Фонду социального страхования, а также на вопрос о том, собирается ли руководство предприятия начинать процедуру банкротства. Эту и другую информацию, связанную с долгами предприятия, Леонид Голиков пообещал предоставить в ближайшее время.

Директор ООО «ТЦ Братск» Яков Петров сообщил, что задолженность его компании по налогу на доходы физических лиц образовалась в результате недоразумения: при проведении бухгалтерской операции была допущена ошибка в платежном документе. В ближайшее время все будет исправлено. Яков Петров подчеркнул, что его фирма все отчисления проводит вовремя и в полном объеме.

В тяжелейшей финансовой ситуации оказалось ООО «Монолит». У предприятия имеется задолженность по НДФЛ, начиная с 2014 года. В 2015 году оно не смогло выполнить подряд на строительство жилых домов по программе переселения горожан из аварийного жилья - не хватило оборотных средств. Руководитель предприятия Олег Афонин сообщил, что в настоящее время предприятие фактически прекратило свое существование: все работники ООО «Монолит» уволились по собственному желанию.

После обсуждения задолженностей неплательщиков председатель межведомственной комиссии, заместитель мэра города Братска по экономике Лариса Урезалова предложила в дальнейшем более детально отрабатывать каждый случай перед вынесением его на очередное заседание, и подчеркнула, что цель комиссии состоит прежде всего в том, чтобы помогать предпринимателям решать возникшие проблемы с платежами.

- То, что мы сейчас услышали от приглашенных предпринимателей, можно назвать средней температурой по бизнесу, - сказала Лариса Урезалова. - Усугубляются неплатежи. Предприниматели пытаются как-то оптимизировать свои расходы. Пути оптимизации хорошо известны: понижение заработной платы и сокращение работников.

Президент Союза промышленников и предпринимателей города Братска Дмитрий Ступин напомнил, что представителям малого и среднего бизнеса сегодня приходится нелегко: более 30 надзирающих органов осуществляют контроль над их деятельностью, но в первую очередь бизнес нуждается в поддержке и помощи.

В то же время, как отметили члены комиссии, нередки случаи, когда один и тот же предприниматель из-за долгов доводит свою фирму до банкротства, затем создает новую фирму, и ситуация с долгами повторяется. При этом в Братске существует немало коммерческих организаций, которые исправно платят налоги и отчисления в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

В свою очередь Лариса Урезалова отметила, что за последние два года в стране и регионе проделана большая работа, которая позволила существенно облегчить положение малого и среднего бизнеса.

Председатель Думы города Братска Лариса Павлова предложила активизировать разработку законодательных инициатив, направленных на улучшение ситуации с предпринимательством, и пообещала от лица депутатского корпуса оказать содействие продвижению полезных начинаний в Законодательном Собрании Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное