Новости

В Шелеховском районе возбуждено уголовное дело по факту подделки документов на земельный участок

Следственным отделом по Шелеховскому району СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по факту подделки свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей.

По версии следствия, в неустановленный период времени, но не позднее марта 2015 года лица подделали иной официальный документ – свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, предоставляющего право собственности на землю, путем внесения в бланк Свидетельства рукописных сведений не соответствующих действительности о месте расположения, площади земельного участка, лице выдавшем Свидетельство, реквизитов Свидетельства, а также оттиска печати «Российская Федерация Иркутская область Шелеховский район Администрация с. Баклаши». В 2014 году администрацией Баклашинского сельского поселения жительнице с. Баклаши выдана выписка из похозяйственной книги, на основании которой она оформила право собственности на земельный участок, расположенный в с. Баклаши.

При проверке законности выдачи данного земельного участка прокуратурой города выявлены существенные нарушения, в связи с чем в Шелеховский городской суд предъявлены исковые заявления о признании недействительной выписки из похозяйственной книги и признании отсутствующим права собственности на земельный участок.

По иску приняты обеспечительные меры, поскольку собственник осуществил межевание земельного участка, разделив его на 10 частей, чтобы продать по отдельности. Кадастровая стоимость участка составляет 1,8 млн рублей. Установлено, что гражданин получил земельный участок бесплатно и вне очереди. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время органами следствия проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное