Новости

«Ученая гвардия». Снят фильм об изобретениях молодых ученых РУСАЛа

Можете себе представить, что электролизер может производить кислород, причем столько же, сколько и 70 гектаров леса? Это не шутка, а новейшие научные разработки. Недавно на канале РБК вышел цикл 10-минутных фильмов «Ученая гвардия», рассказывающих о молодых ученых РУСАЛа. Их изобретения могут совершить революцию как в науке, так и в экономике. В эфире телеканала фильмы уже посмотрели около 7 млн человек.

Умение доходчиво, образно и остроумно объяснить трудные темы является отличительной чертой всех героев «Ученой гвардии». Хотя это неудивительно. Практически все ребята – кандидаты технических или химических наук. Для съемок фильмов съемочная группа побывала на Красноярском, Саяногорском, Иркутском алюминиевых заводах, два фильма снимались в Санкт-Петербурге, в лаборатории Всероссийского алюминиево-магниевого института (ВАМИ).

На журналистов произвело сильное впечатление производство полного цикла, начиная с получения алюминия из глинозема и заканчивая термообработкой катанки в печи. Ярких акцентов добавили панорамные планы Байкала и интервью с одним из героев на фоне самого глубокого озера на планете. Однако одними обсуждениями научных идей и их практической значимости, рассуждениями о перспективах развития науки и инженерной мысли авторы фильма не ограничились. Молодые ученые предстали и в необычных амплуа, демонстрируя свои хобби.

Смотрите фильмы на сайте Братской студии телевидения и знакомьтесь с молодыми учеными Кириллом Бакиным, Андреем Завадяком, Александром Алабиным, Андреем Смирновым, Ольгой Петраковой.

http://www.bst.bratsk.ru/projects/actions/733/


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное