Новости

Прокуратура потребовала установить видеонаблюдение на торговых рынках в п. Усть-Ордынский в соответствии с антитеррористическим законодательством

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района предъявлены в суд иски к ООО «Ордынский», ООО «Ажал» о возложении обязанности установить в торговых рынках системы видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, а также 20 исков с аналогичными требованиями к образовательным учреждениям района.

Основанием для предъявления исков явились материалы проверки исполнения антитеррористического законодательства, в результате которой установлено, что указанные места массового пребывания людей не обеспечивают необходимую защищенность объектов.

Так, ООО «Ордынский» в торговом центре, расположенном в п. Усть-Ордынский на площади 1 814 кв.м., предоставлены в аренду торговые места 75 арендаторам. При этом в нарушение Федерального закона «О противодействии терроризму», Постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» на рынке отсутствует как видеонаблюдение, так и система оповещения и управления эвакуацией.

Всего по результатам проверки прокуратурой направлено в суд 22 иска, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесено 4 протеста. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное