Новости

Рынок труда реагирует на кризис ростом обращений в государственную службу занятости. В Иркутской области это показатель вырос на 5%

Рынок труда реагирует на кризис ростом обращений незанятых граждан в государственную службу занятости. По данным изданного Росстатом бюллетеня, в большинстве регионов Сибирского федерального округа в январе-сентябре т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поток таких граждан увеличился на 5-12%, а в Бурятии, Кемеровской и Новосибирской областях – на 18-25%, в Хакасии – на 38%.

По информации Иркутскстата, только в Тыве популярность органов занятости осталась прежней. Общее число безработных, включая ищущих работу самостоятельно, в этой республике даже снизилось (на 19%). Но ситуация изначально была далека от благополучной. И, несмотря на максимальное для Сибири увеличение потребности работодателей в рабочей силе (в 2,5 раза) и соответственно резкое снижение напряженности на регистрируемом рынке труда, она остается одной из наиболее высоких в СФО: на каждую сотню заявленных вакансий претендует по 189 человек, т.е. практически двое на одно место. В Тыве сложилась максимальная для СФО продолжительность поиска работы – в среднем 10 месяцев, а 53% ищущих работу занимаются этим более года.

Тяжелая ситуация также в Кемеровской и Новосибирской областях: резкий рост обращений к специалистам по трудоустройству и общего числа безработных, определяемого по методологии Международной организации труда (МОТ). А также снижение числа вакантных мест и рост нагрузки на имеющиеся вакансии (соответственно в 2,6 и 1,7 раза). При этом конкуренция на регистрируемом рынке труда в этих регионах сильно различается: в Кемеровской области – 240 человек на 100 мест, в Новосибирской области – 72. На поиск работы затрачивается 6-7 месяцев.

Больше 9 месяцев пребывают в поиске безработные Республики Алтай и Омской области, в каждом втором случае безработица становится хронической, поиски продолжаются второй год. При этом горная республика – один из 4 сибирских регионов с сократившейся общей численностью безработных, и снижение здесь - максимальное (на 33%).

Сочетание негативных и относительно неплохих показателей зафиксировано во многих регионах. К примеру, в Томской области, при неблагоприятной динамике многих показателей рынка труда, на поиски работы затрачивается минимальное в Сибири время (6,2 месяца), а доля хронически безработных самая низкая (21%).

Положение в Иркутской области относительно неплохое. Правда, обращаемость в государственную службу выросла на 5%, но при этом общая численность безработных снизилась на четверть;

при возросшей нагрузке на регистрируемом рынке труда конкуренция здесь самая низкая в СФО: в расчете на 100 мест всего 47 претендентов. На поиски уходит в среднем 7,2 месяца.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное