Новости

Благодаря внушительным объемам строительства и новому подходу к застройке Йошкар-Ола получила известность во всей стране

В последние годы столица республики Марий Эл – Йошкар-Ола – получила известность во всей стране, благодаря  внушительным объемам строительства и новому подходу к застройке города.

"Йошкар-Оле более 400 лет, ее архитектурное наследие долгое время не получало должного внимания и пришло в упадок. Глава республики Леонид Маркелов решил бросить силы не на восстановление старого, а на создание нового, - отмечает Иван Андриевский, к.э.н., первый Вице-президент «Российского союза инженеров». -  За последние 10 лет в городе было построено множество спортивных объектов, включая дворец водных видов спорта, водный дворец, ледовый дворец и два стадиона. Власти радикально подошли и к улучшению общего облика города с эстетической точки зрения.

При поддержке главы республики, в Йошкар-Оле было начато и сегодня продолжается строительство копий известных архитектурных памятников Европы и установка памятников различным историческим деятелям. В результате, город получил второй облик, и известность во всей стране.

Безусловно, такой подход главы республики Маркелова и городских властей получил и немало критики, но стоит признать, что ранее так никто в республике, да и в стране, не строил. Фактически, Йошкар-Ола начала превращаться в музей архитектурных копий, многие из которых имеют непосредственное отношение к венецианскому и фламандскому стилям. Такой облик города является намного более красивым и живым, чем однообразные современные торговые центры и спальные многоэтажки.

России не хватает оригинальных архитектурных решений в градостроительстве и Йошкар-Ола демонстрирует такой подход. Поражают также высокие темпы и объемы строительства: за пять лет построено большое количество копий, причем качество возведенных построек является достаточно высоким для такого срока. Архитектурные копии облагораживают общий вид города и уже становятся туристической достопримечательностью".


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное