Новости

В Братске судебный пристав незаконно отменил запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем

По материалам проверки отдела противодействия коррупции УФССП России по Иркутской области Следственным отделом по г. Братску СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава Братского межрайонного отдела судебных приставов по организации принудительного исполнения, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В марте 2015 года подозреваемая совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий – изготовила и подписала от имени уволенного судебного пристава заведомо незаконное постановление об отмене запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем марки Тойота «Камри». В результате указанное транспортное средство было снято с регистрационного учета и впоследствии отчуждено третьему лицу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Отделом противодействия коррупции УФССП России по Иркутской области регулярно проводятся проверки деятельности судебных приставов с целью предотвращения подобных случаев. В УФССП России по Иркутской области круглосуточно работает «телефон доверия» 8 (3952) 20-52-12, позвонив по которому любой гражданин может лично сообщить о противоправных действиях судебных приставов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное