Новости

Мэр Ольхонского района считает, что нужно продолжить реконструкцию причальных сооружений острова Ольхон и возобновить работу рыбозаводов

До конца года в Ольхонском районе сдадут в эксплуатацию жилье для медиков, а в Боханском районе в следующем году увеличатся посевные площади. Об этом главы территорий сообщили Губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

Мэр Ольхонского района Сергей Копылов подчеркнул, что строительство десятиквартирного дома сможет полностью решить вопрос с нехваткой врачей в центральной районной больнице поселка Еланцы. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы. Кроме того, в этом году в территории полностью обеспечили жильем детей-сирот.

Основой экономики района мэр назвал туристическую сферу. За сезон его посещает около 500 тысяч человек. В связи с этим остро возникает экологическая проблема. Полигон для ТБО, расположенный у поселка Шара-Тогот, требует расширения.

В планах также строительство дополнительного полигона в Куретском муниципальном образовании. Сергей Копылов попросил содействия областных властей в подготовке  проектной документации.

Глава Ольхонского района отметил неплохие темпы развития в сельском хозяйстве. В районе работает 209 крестьянско-фермерских хозяйств. Но, несмотря на достаточное количество КФХ, практически никто из фермеров не может попасть в государственные программы финансирования по сельскому хозяйству. Многие земли расположены в границах национального парка «Заповедное Прибайкалье» и их невозможно получить в собственность. А без оформления права собственности нельзя рассчитывать на государственную поддержку.

Также Сергей Копылов подчеркнул, что  нужно продолжить реконструкцию причальных сооружений острова Ольхон. Кроме того, в перспективе возобновить работу рыбозаводов.

Для этого предполагается увеличить численность омуля, создавая искусственные нерестилища и пруды доращивания рыбы. Для реализации проектов Сергей Левченко  предложил привлекать инвесторов.

Мэр Боханского района рассказал Губернатору о перспективах развития сельского хозяйства в территории. Посевные площади в районе с каждым годом возрастают. В 2016 году они увеличатся еще на 2 тыс.га. Сергей Середкин подчеркнул, что район активно участвует в областных программах. В этом году на условиях софинансирования построили одну животноводческую ферму. В планах возведение еще трех объектов. Губернатор попросил мэра проработать также вопрос размещения центра забоя скота на территории Боханского района.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное