Новости

Сергей Тен: Представительство Иркутской области в Москве нужно усилить, чтобы не потерять завоеванных позиций

Представительство Иркутской области в Москве необходимо усилить – с тем, чтобы эффективнее работать с федеральным центром по бюджетным и экономическим вопросам. Об этом заявил депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен, комментируя ситуацию с региональным бюджетом на будущий год.К слову, верстка главного финансового документа идет довольно сложно – из-за выпадающих доходов и недопоступления средств по ряду налогов бюджет не удается сбалансировать. Документ принят в первом чтении 25 ноября, работа над ним продолжается.

- Нужно усиливать представительство Иркутской области в Москве. Это очень серьезный процесс – работа по участию региона в федеральных программах, - считает Сергей Тен. - Создавать такие структуры прежнему правительству – правительству Сергея Ерощенко – не было необходимости. Он и сам этим занимался, ездили в Москву и министр экономического развития Руслан Ким, и  министр ЖКХ, транспорта и энергетики Иван Носков. По большому счету, московское представительство могло бы стать центром, аккумулирующим в работе с федеральными структурами усилия представителей бизнеса, регионального Законодательного собрания, депутатов и сенаторов, представляющих Приангарье в Госдуме – я имею в виду тех, кто занимается не только политикой, но и экономикой Иркутской области.

По мнению депутата, возглавлять такое представительство должен человек в ранге  вице-губернатора Иркутской области – статус должен быть достаточно высоким, чтобы вести диалог с федеральными чиновниками и добиваться достижения поставленных правительством Иркутской области задач.

- Нужно сильное представительство, способное собирать и депутатов Госдумы, и сенаторов, и представителей региона – чтобы мы могли сообща отстаивать интересы Иркутской области, - подчеркивает Сергей Тен. - Сегодня мы можем упустить многое – время уходит, и позиции, которые область завоевала за годы, когда во главе находился Сергей Ерощенко, мы теряем. Это вызывает большие опасения, с учетом, в том числе, и ситуации по региональному бюджету. Мы же понимаем, что в существующей экономической ситуации регион сможет развиваться только за счет федеральных средств  – остальное в областном бюджете будет направлено на поддержание  жизнедеятельности и выполнение социальных обязательств.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное