Новости

Большинство "за" изменение в Положении о земельном налоге в Братске

Один из самых обсуждаемых в последнее время вопросов – «О внесении изменений в Положение о земельном налоге в городе Братске» - рассмотрели сегодня во время заседания депутаты Думы города Братска. С докладом по этому вопросу выступила председатель комитета финансов городской администрации Татьяна Алексеева. Речь идет об отмене ранее действовавшей льготы в отношении земельных участков для размещения химических, деревообрабатывающих и иных вспомогательных производств, а также о пересмотре льготной налоговой ставки в отношении земельных участков под индивидуальные гаражи и гаражные кооперативы.

Как сообщает пресс-служба администрации города Братска, первая часть вопроса касается Группы Илим, которая в течение трех лет пользовалась пониженной ставкой в целях компенсации расходов, связанных с выкупом земли из федеральной собственности и переходом в разряд плательщиков земельного налога в бюджет города Братска. С 1 января 2016 года земельный налог будет начисляться по максимальной ставке – 1,5%. Вторая часть вопроса в последнее время была наиболее обсуждаемой. В соответствии с внесенным предложением, налоговая ставка для гаражных кооперативов должна повыситься с 0,1% до 0,3% с 1 января 2016 года, и до 0,5% - с 1 января 2017 года. Обращаясь к депутатам Думы, Татьяна Алексеева пояснила, что на сегодняшний день 0,1% - это самая низкая ставка в Иркутской области, и в суммарном выражении незначительна: от 65 рублей до 120 рублей в год. С 1 января 2016 года размер налога предлагается увеличить, но он также останется несущественным - от 170 рублей до 260 рублей. Татьяна Алексеева также подчеркнула, что увеличение налоговой ставки не коснется льготной категории граждан. Напомним, что именно земельный налог на 100% зачисляется в местный бюджет.

В ходе обсуждения вопроса председатель Думы Лариса Павлова зачитала обращение депутата Александра Гаськова, который предложил повысить ставку только для тех, кто в гаражах занимается коммерческой деятельностью, но не повышать для тех, кто не занимается бизнесом в гаражах. Однако, как пояснила начальник правового управления городской администрации Светлана Обожина, дифференцировать налоговые ставки по закону возможно только в зависимости от категории земель или разрешенного использования земельных участков.

Большинство депутатов посчитали такое предложение популистским, и согласились с тем, что повышение ставки земельного налога для гаражных кооперативов - мера непопулярная, но вынужденная. Воздержались от голосования депутаты Светлана Петрук («Справедливая Россия»), Ирина Рычкова (КПРФ) и Константин Полосин (КПРФ).

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное