Новости

Обложат ли пошлиной посылки из-за границы

Накануне "черной пятницы" покупатели получили особенный подарок. Некий неназванный источник в начале прошлой недели сообщил, что совет Евразийской экономической комиссии обсудит ужесточение правил трансграничной интернет-торговли. Одно из предложений -- ввести сбор 15 евро с каждой входящей посылки стоимостью дороже 22 евро и/или тяжелее 1 кг.

Комиссия -- а в Евразийский экономический совет входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан -- никакого решения так и не приняла, по некоторым данным -- из-за несогласия большинства участников, но осадок, как говорится, остался. Напуганные покупатели либо начали закупаться впрок, пока не утвердили пошлину, либо решили ничего не покупать -- вдруг ее уже утвердили.

Каждый год количество посылок из зарубежных интернет-магазинов возрастает на 35-40%. По данным DataInsight, в 2014 году в Россию из-за рубежа приехало 75 млн покупок, прогноз на 2015-й -- 130 млн.

Почта России, на которую приходится до 90% отправлений, за три квартала нынешнего года обработала почти 80 млн международных посылок. Сейчас почта обрабатывает 600 тыс. отправлений в сутки (вместо привычных 350 тыс.) и готова к предновогоднему пику до 1 млн в сутки. По оценке DataInsight, 16 млн россиян к концу 2014-го имели опыт зарубежных онлайн-покупок, и эта цифра растет.

Безоговорочным лидером трансграничной торговли является Китай -- из этой страны в прошлом году приехало 61 млн посылок. Средний чек покупки -- 1350 руб., это чуть меньше предложенного порога 22 евро.

Крупнейшие торговые площадки зачастую предлагают бесплатную почтовую доставку даже на товары стоимостью пару десятков рублей. Аналогичные условия предлагают и некоторые магазины товаров массового спроса из других стран, например американский iHerb, сотрудничающий с российским оператором Boxberry. И самое главное -- даже с учетом выросшего валютного курса покупки аналогичных товаров в иностранных интернет-магазинах зачастую выгоднее, чем в российских. Корреспондент "Денег" буквально за пару минут обнаружил совершенно одинаковые скейтборды в интернет-магазине "Спортмастер" и Aliexpress за 3999 и 2703 руб. соответственно. Причем китайский магазин предложил бесплатную доставку в любую точку России, а российский -- только по Москве и нескольким другим крупным городам.

Понятно, что отечественные продавцы проигрывают зарубежным магазинам. Ритейлеры во всем винят "недобросовестных" иностранных конкурентов (которые как-то смогли организовать бесплатную доставку за тысячи километров), правительство, не защищающее отечественных продавцов, и покупателей, выбирающих то, что им выгоднее.

Активным сторонником ужесточения условий трансграничной торговли выступает отечественная Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), заявляющая, что предлагаемые таможенные сборы с покупок дороже .22 соответствуют мировой практике.

Доказывая свою пользу для государства и потребителя, АКИТ ссылается на то, что отечественные продавцы платят налоги и создают инфраструктуру. Однако "Почта России" не скрывает, что рада миллионам китайских посылок. "С ростом числа отправлений начнут дешеветь грузовые перевозки, появятся новые маршруты,-- объясняет Сергей Подкин.-- Тем самым будет создаваться многоцелевая логистическая инфраструктура, государству это должно быть интересно и выгодно".

Опрошенные "Деньгами" специалисты также предположили, что в случае введения многоступенчатых пошлин их администрирование сведет на нет всю ожидаемую отдачу. "Им бы не посылки дороже 22  европошлиной обкладывать, а научиться учитывать те, что дешевле 22 евро",-- заметил один из собеседников "Денег". Если коммерческие операторы обязаны декларировать каждую посылку, и это позволяет контролировать объем покупок одним физлицом, то персонифицированный учет отправлений, поступающий в адрес частных лиц посредством "Почты России", не ведется. То есть любой гражданин может заказать несметное число мелких пакетов на сумму, превышающую разрешенную 1 тыс. евро в месяц, и фактически получить оптовую партию товара. Новые пошлины эту ситуацию не исправят.

ЕКАТЕРИНА ЕМЕЛЬЯНОВА


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное