Новости

ОНФ: Из особой экономической зоны в Иркутской области не получилось сделать сказку

Активисты Общероссийского народного фронта встретились с президентом России Владимиром Путиным и обсудили особые экономические зоны от Хабаровска до Пскова, в том числе, в Иркутской области. Об этом сообщается на сайте www.kremlin.ru.Активисты обратили внимание, что особые экономические зоны в регионах работают не так, как об этом написано в СМИ. «Особые экономические зоны – это такие площадки, которые должны стать толчком для экономического развития региона, должны быть ему в помощь. Там государство устраивает инфраструктуру, приходит бизнес – строит заводы, предприятия, создаёт рабочие места», – считают они.

– Мы в этом году с активистами объехали 17 экономических площадок. Увиденное значительно разнится с тем, что мы видим в отчётах. В Иркутской области есть особая экономическая зона туристического типа. За восемь лет руководство разработало план и концепцию развития за 119 миллионов рублей. Была выбрана для строительства неудачная площадка. Она заболочена и подвержена сильным ветрам. При этом трёх тысяч рабочих мест, которые планировалось там создать, нет, как и нет самой инфраструктуры. На берегу Байкала должна быть огромная туристическая зона, гостиницы. Проект назывался «В гостях у сказки», но сказки там мы не нашли. Но искали, – говорит заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

Также Анастасия Муталенко добавила, что на развитие 17 особых экономических зон из федерального бюджета было выделено в течение последних десяти лет 119 миллиардов рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное