Новости

Олег Кравчук: до решения вопроса с парком «Витязь» скальник «Старая крепость» предлагается списать с баланса

До создания природного парка «Витязь» В Шелеховском районе запасы гранита скальника олхинского плато «Старая крепость» предложено списать с геологического баланса. Об этом Телеинформу 28 ноября сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.«Это предпринято в качестве оперативного действия. Думаю, это оптимальный выход до того момента, когда решится вопрос с созданием парка, – пояснил и.о. министра. – Вопрос о границах парка должна решать организация, которая выиграет конкурс на разработку проекта. Сейчас мы готовим соответствующие документы».

Олег Кравчук подчеркнул, что бюджет Иркутской области на 2016 год дефицитный, с деньгами могут возникнуть сложности: «Поэтому, скорей всего, к вопросу проведении конкурса мы вернемся в апреле. Нужно заручиться тем, чтобы Минфин региона выделил на это деньги».

Он также пояснил, что на сегодняшний день ЗАО «Дорожник», разрабатывавший лицензионный участок розового гранита на скальнике Олхинского плато «Старая крепость», не ведет там никаких работ, как и было предписано прокуратурой.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура вела проверку законности выдачи лицензии на разработку участка. По итогам разбирательства готовили иск в суд об отзыве разрешения на добычу гранита. По словам Олега Кравчука, судебное разбирательство планируется начать в первой декаде декабря.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное