Новости

ОНФ намерен внести в Госдуму предложение о проверке лесных участков перед постановкой на кадастр

ОНФ намерен внести в Госдуму РФ предложение Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры об обязательной проверке земельных участков Росреестром на их принадлежность к лесному фонду и защитным зонам перед постановкой на кадастровый учет. Как сообщил координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального ОНФ Сергей Апанович на конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», предложение будет передано в нижнюю палату парламента России через московских коллег-депутатов.«Я прошу природоохранного прокурора Алексея Калинина оформить свою мысль в письменном виде, — отметил Сергей Апанович. — Это очень серьезное предложение. Мы направим его без участия всех этих коридорных министерств нашим федеральным коллегам. Я думаю, что оно ляжет непосредственно на стол в Государственную Думу, минуя чиновничьи кабинеты».

Как сообщал «МК Байкал», Западно-Байкальская межрайонная прокуратура предложила обязать Росреестр проводить экспертные исследования земельных участков на принадлежность их к лесному фонду и защитным зонам перед постановкой их на кадастровый учет. Как сообщил природоохранный прокурор Алексей Калинин, сейчас федеральное законодательство не требует проведения таких проверок, в результате чего надзорные органы вынуждены отсуживать лесные участки уже после того, как они были поставлены на учет, предоставлены жителям и перепроданы третьем лицам.

Как отметил Алексей Калинин, сейчас прокуратурой предъявлено 36 исковых заявлений по подобным фактам, и множество исков еще находятся в стадии подготовки.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное