Новости

Россияне смогут получить 1 гектар на человека на Дальнем Востоке с 1 мая

Законопроект о предоставлении россиянам бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке дает весьма широкие возможности как для самих россиян, так и для региона. Неосвоенные земли в Дальневосточном федеральном округе вполне могут использоваться и для сельского хозяйства, и для промышленного комплекса, и для частного сектора, а может и в сфере туризма.

"Однако если вокруг этих территорий будет отсутствовать элементарная техническая инфраструктура, например электроснабжение, или до них будет трудно добраться из-за отсутствия нормальных дорог, то извлечь выгоду будущим владельцам таких участков будет трудно без значительных инвестиций, - считает Тамара Касьянова, к.э.н., управляющий партнер АО «2К». - Вполне вероятно, что часть собственников участков-соседей будет объединяться в кооперативы и сообщества, чтобы поддерживать друг друга. С другой стороны люди получат возможность оптимизировать затраты на инфраструктуру, налоги и другие статьи расхода.

Между тем, законопроект  устанавливает, что граждане изначально получат участок в безвозмездное пользование только на 5 лет. Чтобы оформить его в собственность по истечению 5 лет придется доказывать государству, что он (участок) не простаивал, а использовался для организации какой-либо деятельности.  Трудно оценить, не будет ли злоупотреблений на местах в органах муниципальной власти, если бизнес на таких участках начнет зарабатывать серьезные деньги. В связи с этим контроль государства по этому законопроекту должен быть высоким".
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бесплатная раздача земли на Дальнем Востоке ":
Все материалы сюжета (8)