Новости

Рабочая группа по проведению сельскохозяйственных ярмарок будет создана при Правительстве Иркутской области

Рабочая группа по проведению сельскохозяйственных ярмарок будет создана при Правительстве региона. Об этом сообщил советник Губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев на совместном совещании с участием представителей министерства сельского хозяйства Иркутской области,  службы потребительского рынка и лицензирования, ветеринарной службы и администрации Иркутска по вопросам организации ярмарочных мероприятий.

– Глава региона поручил аккумулировать работу по организации ярмарочных площадок на территории Иркутской области и участия в них сельхозтовапропроизводителей. Необходимо расширить возможности для фермеров реализовывать свою продукцию без посредников. Это вопрос продовольственной безопасности. Отмечу, что проводимая в этом направлении работа дает положительные результаты. Продукция местного производства пользуется повышенным спросом у населения, – отметил Анатолий Прокопьев.

Как сообщила временно замещающая должность руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталья Захарова, в регионе за 10 месяцев 2015 года организовано и проведено 1790 ярмарок, в том числе: сезонных 621, праздничных – 288, выходного дня – 881, что на 365 больше чем в прошлом году. План проведения ярмарочных мероприятий опубликован на сайте службы, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– По части обеспечения безопасности представляемой продукции на официальных ярмарочных мероприятиях, отмечу, что в регионе действуют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы для проведения исследований продукции на предмет ее качества и безопасности. Лабораторные пункты имеются на четырех городских рынках Иркутска. Кроме того, начала работу передвижная лаборатория, – пояснил заместитель ветеринарной службы Иркутской области Николай Лазарев.

Как рассказал заместитель начальника отдела торговли и общественного питания департамента предпринимательства и развития потребительского рынка администрации Иркутска Максим Волынец, на сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных, универсальных рынках действует упрощенный порядок предоставления торговых мест  для садоводов и граждан, ведущих крестьянское (фермерское) и личное подсобное хозяйство. С 1 декабря этого года на территории города начнут работать мобильные места торговли с использованием спецмашин (автолавок). В Иркутске уже определены 58 мест для работы мобильных площадок. В них планируется задействовать по два автомобиля.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что сейчас на территории области задействованы 146 единиц мобильных торговых объектов, с их использованием реализуется мясо и мясная продукция в 19 торговых местах, молоко и молочная продукция – в 26.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное