Новости

Роман Предеин, PR-консультант, предприниматель: «Инвестирую в счастье»

– В определенный момент мы осознаем, что время – ограниченный ресурс. У меня это произошло, когда передо мной открылась карьерная лестница. Это жуткий момент, на самом деле.

Жизнь будто пролетает перед глазами: кабинеты, костюмы, задачи, KPI, постоянные командировки, зарплата, более дорогая машина, больше потребностей, большое кожаное кресло, ожирение, старость, пенсия. Все предопределено. Но я решил, что это не про меня. В один прекрасный день просто взял и поставил крест на своей карьере (на тот момент я был региональным менеджером по PR МегаФон в Иркутске). Практически в самом ее начале. Кто-то скажет «глупо», но я считаю, что это был самый правильный поступок в моей жизни.

Накопленные деньги и опыт я стал вкладывать в то, что делает меня и мою семью счастливыми. Именно сейчас, пока эта способность не успела атрофироваться.

Мы поменяли квартиру на дом, завели животных, я основал Группу компьютерных инженеров, над брендом которой мы сейчас активно работаем.

Лишив себя стабильной зарплаты, я стал внимательнее относиться к деньгам, к тому как они зарабатываются. Все, что у меня появляется, я вкладываю в бизнес, в людей, в дом, в семейный досуг. Махинации с валютой, недвижимостью не для меня. Я вообще стараюсь не связываться с махинациями. В это неспокойное время можно доверять только людям, только реальным делам, но никак не схемам легкого заработка. 

Стал пользоваться наличностью (раньше денег в кошельке практически не было, только VISA и MasterCard). Когда ты материальное что-то отдаешь за товар или услугу, лучше осознаешь ее ценность. Продолжаю, хоть и реже, пользоваться дебетовыми картами Сбербанка, но кредитку из дальнего кармана предпочитаю вообще не доставать.

Не могу сказать, что не доверяю банковской системе, я, скорее, опасаюсь непредсказуемости конъюнктуры. Поэтому, наверное, и не работаю с малоизвестными банками. Да вообще, если честно, кроме Сбербанка ни с кем не связываюсь. Он большой, банкоматы чуть ли не в каждом подъезде, да и проверенные мобильные сервисы играют роль. Сбербанк on-line, например, – моя палочка-выручалочка. Он помогает оптимизировать время на рутину в виде различных платежей.

У меня есть цели, несколько направлений, в которых хочется все успевать, а тратить  время и нервы на вещи вроде оплаты электричества или переводы я не могу себе позволить.

И не подумайте, что это попытка подчеркнуть степень занятости. Я на полном серьезе могу, забыв о часах, в будни бегать с собаками в лесу, я с удовольствием отправлюсь в Таиланд, как появится возможность, и буду снова валяться в море, пока не заскучаю по холодному воздуху и березкам (это не больше двух недель на самом деле, проверено), но лишняя минута в очереди или на неудобном портале – это против моих ценностей.

В завершении дам совет самому себе. Старайся не продавать время за деньги, зарабатывать нужно тем, что ты сделал бы с удовольствием и бесплатно.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное