Новости

Акционер "Юнистрима" уходит по-английски. Aurora продает свой пакет в компании

Британский фонд Aurora Russia Limited договорился о продаже своей доли -- 26% -- в одной из крупнейших систем денежных переводов "Юнистрим". По информации "Ъ", акции, принадлежащие фонду, будут выкуплены в интересах основных собственников "Юнистрима" -- Гагика Закаряна и Георгия Пискова в разы дешевле, чем Aurora приобрела их в 2006 году.

О том, что в ближайшее время фонд Aurora может объявить о продаже своей доли в банке "Юнистрим", на базе которого работает одноименная система денежных переводов, "Ъ" рассказали источники на банковском рынке. Подтверждает это и свежий отчет Aurora, опубликованный в середине декабря. "Совет директоров намерен продать долю в ближайшем квартале по цене, которая отражает рыночную позицию "Юнистрима", его торговые результаты и баланс",-- указано в отчете. На данный момент 26% в "Юнистриме" -- последняя оставшаяся инвестиция фонда в России. В сообщении к собранию акционеров (состоится 23 декабря) сказано, что в последние полгода фонд активно вел переговоры с интересантами, которые осложнялись статусом фонда как миноритарного акционера и отсутствием аппетита к риску на Россию, но Aurora все же настроена продать долю.

По словам источников "Ъ", доля Aurora будет продана, скорее всего, по цене, которую для нее установил сам фонд в финансовом отчете за шесть месяцев с 1 апреля по 30 сентября, опубликованном в середине декабря. Там указано, что стоимость 26% "Юнистрима" на 30 сентября составила £3,4 млн, снизившись за полгода на 36% (£5,3 млн). Таким образом, стоимость доли фонда Aurora сократилась в три раза с момента ее покупки в 2006 году -- с £10,4 млн и в полтора раза в рублевом эквиваленте -- 534,5 млн руб. против 342 млн руб.

По словам источников "Ъ", 26% акций "Юнистрима", принадлежащие фонду, выкупают несколько физлиц в интересах основных собственников -- Гагика Закаряна и Георгия Пискова. Однозначно ответить на вопрос, почему они не выкупают долю Aurora напрямую, собеседники "Ъ" затрудняются. "Приобретение такой доли потребует согласования с ЦБ, что затянет сделку, а фонд заинтересован в скорейшей продаже актива",-- предполагает один из них.

Распродажа иностранцами российских активов по цене существенно ниже приобретения не в новинку для рынка. Самый свежий пример -- выход из Юниаструм-банка кипрского Bank of Cyprus за 7 млн евро против 450 млн евро, за которые 80% банка были приобретены в 2008 году.

Ольга Шестопал, Кирилл Сарханянц


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное