Новости

Константин Горцевский, предприниматель-иркутянин, руководитель проекта «100 Бизнесов для жизни (100БИ)»: «Кризис – это адреналин для предпринимательского организма»

Про банки. На данный момент я пользуюсь Сбербанком и Альфа-Банком. Выбрал именно эти банки, потому что, на мой взгляд, они наиболее надежные и удобные. У Сбербанка, например, большое количество банкоматов по городу, можно быстро снять и положить деньги в любое время. Кроме того, у него много опций, упрощающих мою работу. Я пользуюсь физическим счетом, юридическим счетом, эквайрингом, кредитами, Сбербанком-Онлайн, мобильным приложением.

В Альфа-Банке у меня есть юридический счет. Здесь наши отношения не такие насыщенные, как в Сбере. Альфа просто сам по себе приятный и надежный банк.

Если оценивать работу Сбербанка по стобальной шкале, то 100 я не поставлю. Не потому что у меня есть претензии к персоналу или банк мне не нравится. Это, скорее всего, потому что банк большой, с довольно сложной структурой, с большим количеством подразделений, которые работают параллельно, координируясь между собой. Это может приводить к некоторым задержкам в работе. Тем не менее, быстрее и качественнее, чем Сбербанк, не делает больше ни один банк.

Еще мне нравится то, что Сбербанк сейчас многие операции переводит в терминалы самообслуживания и в онлайн. Например, раньше нельзя было юр. счет пополнить через банкомат, приходилось обращаться в офис, причем в тот, где этот счет был открыт, а сейчас эту операцию можно произвести через любой терминал. Другой вопрос, что зачастую половина банкоматов в отделении не работает, но это совсем другая история…

Про кредиты. У меня есть автокредит в Росбанке. Росбанк является партнерским банком автосалона Фольцваген, поэтому и кредит на машину я оформил там.

А вообще у меня нет привычки брать кредиты. Если мне что-то нужно купить, я прихожу в магазин с достаточной суммой и покупаю. Если, конечно, это не нечто супердорогое, например, машина. Вообще, считаю, что это нормально – пользоваться кредитами. Платить частями – удобно.

Про карты. У меня есть только дебетовая карта Сбербанка. Кредитными не пользуюсь, нет необходимости.

Про траты. Как и у других людей, мои траты сводятся к тратам на бензин, на еду, на интернет и т.д. Вообще не люблю тратить деньги с серьезным лицом, деньги – это средство удовлетворения потребностей – от бытовых до эстетических, так к ним и надо относиться, не делать из них культ. Захотелось – потратил, с улыбкой и хорошим настроением.

Про первые деньги. Я работал в 9 классе в газете «Из рук в руки». Я продавал объявления на автобарахолке в Рабочем. Приезжал туда к открытию рынка в 6 утра, ходил и продавал эти объявления, фотографировал машины, заполнял бланки, брал 70 рублей за одну неделю размещения объявления. Затем приезжал в офис и заполнял специальные формы. Потом это все выходило в газете на специальных разворотах. Нас таких мальчишек бегало, наверное, человек семь. Зарабатывали очень мало, но мы были довольны и счастливы, что участвуем во взрослой жизни.

Про отдых. Люблю отдыхать каждый раз в новых местах, как по России, так и за границей. Обычно это происходит без путевки, то есть просто покупаю билет на самолет и свой план отдыха разрабатываю на месте. Так больше приключений получается, а значит и впечатлений больше от поездки.

Последний раз был на Ольхоне этим летом, правда, недолго. Вообще, в последнее время нечасто езжу отдыхать, примерно раз в год, потому что работаю много. Свой отдых не планирую, как только стечение обстоятельств случается – время, желание, ресурсы позволяют – еду отдыхать.

Про кризис. Всем надоела эта избитая фраза: «кризис – это новые возможности». А почему это так? Не поймешь, пока на своем примере не почувствуешь, а пока не почувствовал – это всего лишь слова на бумаге.

Что изменилось в кризис? Работы прибавилось, больше ничего не поменялось. Кризис – это адреналин для предпринимательского организма: заставляет сконцентрироваться и делать точные ходы, черпая силы буквально из воздуха. Я думаю, что у банков сейчас положение гораздо сложнее, чем у предпринимателей, так что банкам желаю успехов!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное