Новости

Авиаперевозки в северные районы Иркутской области будут дотироваться по конкурсу

Дотации на авиаперевозки в северные районы Иркутской области с 2016 года будут выделяться из бюджета по конкурсу. Об этом заявил 22 декабря 2015 года губернатор Сергей Левченко на итоговой пресс-конференции.

«Мы с вами хорошо знаем, какова была система дотаций и льготирования в прежнее время. Фактически была система дотаций только одной авиакомпании. Поэтому мы сейчас обратились к ряду авиаперевозчиков, которые готовы, если возникнут какие-то пустоты в авиаперевозках, прийти и на конкурентной основе осуществлять эти авиаперевозки. Думаю, это снизит аппетиты, что мы только одни такие великие и ужасные, только одни мы можем этим делом заниматься, - сказал губернатор. - У нас иногда случается, что обосновывают дотации крайне невыгодными маршрутами, а потом получается, что их (бюджетные деньги. – Ред.) используют на межрегиональных перевозках. Вот за этим мы будем следить, что если уж деньги выделяются на наши внутренние перевозки, они бы никак иначе не использовались. И будем каждый маршрут рассматривать индивидуально».

Глава региона добавил, что идет поиск авиакомпаний, которые, кроме «Ангары», могли бы летать в северные отдаленные территории. В качестве примера глава региона назвал компанию «S7». По его словам, в бюджете на будущий год заложено на авиаперевозки средств меньше, чем в 2015 году, но если будет необходимость, правительство добавит денег, потому что необходимость дотаций региональные власти признают.

Но одними дотациями на пассажирские перевозки улучшить ситуацию не получиться. По мнению Сергея Левченко, он поставил задачу привести в порядок малые аэропорты и централизовать аэропортовую деятельность по всей области. «В некоторых малых аэропортах нет 100 тыс. рублей на очистку полосы от снега, чтобы приземлился 1-2 в неделю самолет из Иркутска, - сказал губернатор. - Хватит испытывать терпение людей и считать, что каждый маленький аэропорт сможет выжить в серьезных кризисных условиях. Они все находятся либо в банкротном, либо в предбанкротном состоянии».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выделение субсидий на региональные авиаперевозки на 2016 год":
Все материалы сюжета (10)