Новости

Европейские санкции в отношении РФ могут смягчить в середине будущего года, американские - вряд ли

На днях было объявлено о продлении секторальных экономических санкций ЕС в отношении России до 31 июля 2016 года. То, как было принято это решение и как на него отреагировали в Москве, стало демонстрацией происшедшего в этом году изменения отношения ЕС и России к санкциям. Хотя эта проблема оставалась серьезным раздражителем в отношениях Москвы и Брюсселя, обе стороны все больше склонялись к тому, что отмена санкций -- лишь вопрос времени. В отношениях с США у России сложилась иная ситуация: грядущая смена власти в Белом доме сулит двусторонним связям новые потрясения.

Поскольку представители Евросоюза еще летом нынешнего года публично увязали снятие санкций с выполнением минских договоренностей по Донбассу, было заранее понятно, что России рассчитывать не на что: из 13 пунктов комплекса мер по выполнению этих соглашений толком не выполнен ни один. При этом стороны конфликта возлагают ответственность за срыв договоренностей друг на друга. Хотя собеседники "Ъ" в структурах Евросоюза в кулуарных беседах признают, что часть вины за пробуксовку мирного плана лежит на Киеве, публично представители ЕС (за редким исключением) критикуют только Москву и самопровозглашенные республики Донецка и Луганска.

Поэтому было неудивительно, что решение о продлении секторальных санкций в отношении России впервые принималось не на уровне глав государств или министров, а на заседании комитета постпредов стран--членов ЕС (COREPER). атрагивающих работу финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товары двойного назначения.

Изначально эти санкции вообще хотели продлить автоматом, то есть без какого-либо обсуждения. Но этому воспротивился на декабрьском заседании COREPER постпред Италии.

В России  на смягчение рестриктивных мер и не надеялись, а потому на новость о продлении санкций отреагировали с показным равнодушием. Президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия не собирается "надувать губы из-за санкций ЕС".

Впрочем, при очередном пересмотре санкций ситуация может измениться. Сразу несколько источников "Ъ" в структурах ЕС признают: в июле 2016 года лидерам стран Евросоюза будет гораздо сложнее принять консолидированное решение. Как считает один из собеседников "Ъ", если к тому времени станет очевидно, что реализация минских соглашений тормозится в том числе и властями Украины, сторонники смягчения антироссийских мер получат веские аргументы. Он привел и еще две причины, по которым "в вопросе санкций время работает на Москву". Во-первых, "усталость от Украины и от конфронтации с Россией, которая все заметнее ощущается среди европейских политиков". Во-вторых, "необходимость сотрудничества с Москвой при решении глобальных проблем".

С американскими санкциями в отношении России -- персональными и секторальными -- ситуация сложнее. Источник "Ъ" в МИД РФ на вопрос, когда введенные Вашингтоном ограничительные меры могут быть смягчены или отменены, ответил: "Не думаю, что это произойдет в ближайшие год или два -- независимо от того, как будет развиваться ситуация на Украине". В США вот-вот вступит в активную фазу президентская гонка, а это означает, что нынешний глава Белого дома, демократ Барак Обама вряд ли пойдет на шаги, которые могут быть использованы республиканцами для нападок на его партию.

В то время как европейцы просто продлевают уже действующие санкции, американцы продолжают оттачивать свои рестриктивные меры, стараясь не оставить российским гражданам и компаниям лазеек для обхода ограничений. Об очередных таких мерах было объявлено в минувший вторник.

Елена Черненко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Итоги-2015":
Все материалы сюжета (17)