Новости

Чистая экономика – никакой политики. Руслан Болотов объяснил сокращение объема субсидий авиакомпании «Ангара»

Во взаимоотношениях Правительства Иркутской области с любыми авиаперевозчиками существует четкое правило: в расчет берется чистая экономика – никакой политики. Правительство региона должно обеспечить всем жителям области одинаковую транспортную доступность. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов по итогам совещания, на котором обсуждалось выделение субсидий авиакомпании «Ангара» для выполнения регулярных рейсов в поселки Мама и Ербогачен в 2016 году, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

О том, как рассматривается вопрос, доложили министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов, руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин.

Авиакомпания «Ангара» первоначально предъявила расчеты на 201,7 млн. рублей. Из этой суммы областная служба по тарифам подтвердила 120 млн. руб. Сейчас перевозчики представили дополнительные расчеты. Их рассматривают эксперты.

Точку зрения перевозчика обосновал директор авиакомпании «Ангара» Анатолий Юртаев. Он сообщил, что авиакомпания из-за непринятого решения по размеру субсидий не может открыть продажи билетов по маршрутам «Иркутск – Мама» и «Иркутск – Ербогачен» на январь 2016 года. В то же время руководитель авиакомпании признал, что переговоры и консультации с Правительством Иркутской области не прекратились.

– Задача поставлена: министерство и авиакомпания должны прийти к соглашению до наступления Нового года. Правительство не пойдет на то, чтобы лишить жителей северных поселков сообщения с большой землей, – подчеркнул Руслан Болотов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выделение субсидий на региональные авиаперевозки на 2016 год":
Все материалы сюжета (10)