Новости

Гонки на собачьих упряжках «BaikalRace» пройдут в Иркутской области с 5 по 10 марта 2016 года

Гонки на собачьих упряжках и соревнования по скиджорингу (дисциплина ездового спорта, в которой лыжник-гонщик передвигается вместе с одной или несколькими собаками) «BaikalRace» пройдут в Иркутской области с 5 по 10 марта 2016 года. Как 14 января «Байкал Инфо» рассказал один из организаторов мероприятия Олег Тюрюмин, маршрут гонки будет проходить по Прибайкальскому национальному парку, Байкальскому природному биосферному заповеднику и Байкалу для скиджоринга на 56 и 155 км, а для собачьих упряжек – на 56, 155 и 545 км.

Принять участие в соревновании смогут те участники, которые имеют соответствующую квалификацию. Кроме того, необходимо внести стартовый взнос: упряжки на 545 и 155 км – по 8 тыс. рублей, упряжки на 56 км и скиджоринг на 155 и 56 км – по 5 тыс. рублей.

Каждый участник берет в команду только своих специально натренированных собак. «Фишка нашего соревнования в том, что секундомер включается для участников на страте и отключается только на финише, поэтому для гонщика важна стратегия. Он сам решает, когда устроить привал и обязательный восьмичасовой отдых для себя и собак, когда их кормить и т.д. Он также сам комплектует необходимое снаряжение для поездки. Организатор предоставляет ему только карту», – рассказал Олег Тюрюмин. На гонке обязательно будет присутствовать ветеринар, который последит за состоянием животных.

Как сообщил организатор, сейчас начинают формироваться списки участников. «Мы разостлали приглашения на наше мероприятие в другие страны на пяти языках. Многие захотели к нам приехать, но не в этом году», – сказал Олег Тюрюмин. Он выразил опасение, что в 2016 году немного иностранцев примут участие в «BaikalRace». Сейчас организаторы активно ищут спонсоров и партнеров мероприятия из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Приморск, Мирный, Красноярск, Новосибирск, Иркутск.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное