Новости

В 2015 году цены реальных сделок на вторичном рынке жилья Иркутска упали на 10-30%. Что ждать от 2016 года?

По данным REALTY.IRK.RU, за 2015 год предложение на вторичном рынке Иркутска упало в цене на 2,38% (или 1380 рублей за квадратный метр). Как говорят иркутские риелторы, цены реальных сделок снизились еще значительнее – на 10-30%.

«Перегретые» цены «остыли»

По итогам 2015 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Иркутска составила 56,59 тыс. рублей, снизившись с начала года на 2,38% – таковы данные REALTY.IRK.RU. Иркутские риелторы отмечают, что в данном случае речь идет о ценах предложения.

«Цены реальных сделок на вторичном рынке Иркутска за 2015 год в среднем снизились на 10-15%», – говорит Валентина Топоркова, директор Центра недвижимости «ЕВРОПА».

Генеральный директор Риэлторской компании ООО "Бизнес Недвижимость" Андрей Гаркушов вспоминает, что в 2015-м продавцы далеко не сразу стали снижать цены на свои объекты: в первые месяцы года квартиры стояли в экспозиции со старыми ценами. Покупатели, однако, не готовы были покупать жилье по такой стоимости. Ипотечные ставки, выросшие после повышения ключевой ставки Центробанка, также не способствовали росту покупательского спроса.

«Цены были объективно перегреты. Переоценка объектов произошла летом, – рассказывает Андрей Гаркушов. – Многие квартиры, которые месяцами стояли в экспозиции с ценником 2,6-2,7 млн рублей, стали стоить 2,25-2,35 млн рублей. Приведу пример из своей практики: в марте вывели в продажу квартиру на Площади Декабристов за 2,45 млн рублей, каждый месяц немного снижали стоимость. В сентябре поставили цену 2,1 млн рублей – покупатель нашелся за пару дней».

«Сегодня рынок покупателя, и это не секрет, – говорит Роман Семенов, руководитель АН ‘CENTURY 21 Недвижимость мира’ в Иркутске. – Продавцы готовы корректироваться при наличии реального покупателя. Этот дисконт мы сегодня наблюдаем от 10 до 30% по вторичному сегменту».

Рынок смотрит вниз

В 2016 году тенденция снижения цен на вторичное жилье продолжится, считают участники рынка: рынок по-прежнему смотрит вниз, а предпосылок к росту покупательского спроса не наблюдается.

«Мы ожидаем дальнейшей коррекции цен на вторичное жилье. Все это, конечно, связано с не совсем утешительными прогнозами по нашей экономике, – делится Роман Семенов. – Основной фактор спроса – это уверенность человека в завтрашнем дне, в том, что его доход сохранится, что он может положиться на своего работодателя, либо бизнес, которым он занимается, будет стабильным и прибыльным. Но, к сожалению, сегодня каждый день готовит нам ‘сюрпризы’».

Валентина Топоркова разделяет мнение коллеги. По ее словам, основным фактором, влияющим на стоимость жилья, является уровень платежеспособного спроса, который в 2016 году продолжит снижаться:

«Его формируют снижение уровня жизни населения, дорогая ипотека, неуверенность в завтрашнем дне. Однако, толкая цены вниз, спрос испытывает сопротивление других факторов: желание собственников не прогадать, или ‘вернуть свое’, например».

«Динамика по снижению цен на вторичном рынке сохранится, и стоимость жилья будет снижаться, так как востребованность вторичного рынка очень низкая, – говорит Дмитрий Щербаков, директор АН 'Слобода'

– Реальный спрос ниже предложения пока на 10-17%, и это с учетом спроса с привлечением кредитных средств. За ‘живые’ деньги спрос еще ниже, и таких сделок становится все меньше. Растет число альтернативных сделок: квартиры с доплатой, машины с доплатой, дома с доплатой и т.д.».

По мнению Дмитрия Щербакова, сроки экспозиции объектов в 2016 году могут увеличиться до 3-7 месяцев при адекватной стоимости кв.м. «Дисконтироваться при более срочных продажах придется до 25 процентов», – считает он.

Андрей Гаркушов также прогнозирует дальнейшее снижение реальных цен сделок в 2016 году – хоть и не такое существенное, как в прошлом.

По его мнению, если тенденция продолжится, то цены на вторичное жилье в Иркутске вполне могут сравняться с ценами на новостройки.

«Средняя температура по больнице в Октябрьском районе, например, уже 46-50 тысяч рублей за квадратный метр», – говорит риелтор.

Ипотека – панацея?

В будущее Андрей Гаркушов смотрит с оптимизмом: несмотря на снижение покупательской способности, рынок не остановится: «Люди всегда, в любые времена, хотят покупать жилье. Иметь свою квартиру, дом – это в русской ментальности. Накопления у населения есть, и в условиях девальвирующего рубля многие, возможно, предпочтут вложить их в недвижимость – понятный, надежный и стабильный актив».

Поддержать спрос на жилье могло бы и снижение ставок по ипотеке, считают участники иркутского рынка недвижимости.

«Снижение стоимости ипотечных кредитов до 9-10% на вторичное жилье даст хороший толчок для увеличения спроса», – убеждена Валентина Топоркова.

Такого же мнения придерживается и Роман Семенов: «Я уверен, что доступные ипотечные ставки откроют возможности для нашего населения в покупке жилья. К сожалению, многим это пока недоступно».

Риелторы отмечают, что от состояния рынка «вторички» сегодня во многом зависит и рынок новостроек: многие иркутяне могут себе позволить покупку новой квартиры лишь после продажи старой. Потому важно, чтобы продажи на вторичном рынке не замирали. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прогноз-2016":
Все материалы сюжета (22)