Новости

Не получилось. Туроператоры не смогли увеличить поток россиян в Израиль

Надежды российских туроператоров на то, что Израиль сможет стать полноценной заменой Египту, не оправдались. Изначально в Израиль рассчитывали привлечь дополнительно 5-6 тыс. туристов, но спрос оказался низким, и компании уже начали сворачивать сформированные в ноябре чартерные программы. Клиентов отпугнули девальвация рубля и общая экономическая нестабильность.

Об отмене чартерной полетной программы в израильский аэропорт Увда (60 км от Эйлата) сообщил вчера туроператор "Пегас туристик".

По словам гендиректора компании Анны Подгорной, последний рейс из Москвы был 21 января, ранее прекратились полеты из регионов. Это не единственный туроператор, решивший сократить предложения в Израиль. Представитель Coral Travel сообщил "Ъ", что в феврале компания сократит количество рейсов с двух до одного в неделю.

Сворачивание полетной программы в "Пегас туристик" объясняют низким спросом. По словам госпожи Подгорной, изначально Израиль пользовался популярностью среди туристов, которые выбирали альтернативу турам в Египет, но сейчас таких практически не осталось.

"Нельзя сказать, что отказавшиеся от поездок в Египет туристы полностью переориентировались на какое-то конкретное направление, спрос стал разнонаправленным: Таиланд, Индия, Вьетнам и другие страны",-- уточнила госпожа Подгорная.

По словам представителя компании "ОнлайнТур" Игоря Блинова, сейчас на Израиль приходится 2,3% в общем объеме продаж, страну предлагают шесть туроператоров, тогда как год назад речь шла о 1% и трех компаниях-организаторах. Средняя стоимость недельного тура составляет 27,3 тыс. руб.-- на 7% ниже, чем годом ранее.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, изначально предполагалось, что на фоне субсидирования перелетов и фактического запрета на продажу туров в Турцию и Египет туроператорам удастся увеличить число отдохнувших в Израиле туристов на 5-6 тыс. человек, то есть на 25% по отношению к уровню 2014 года. "Было заявлено очень много новых рейсов, но сейчас на рынке наступило традиционно предполагающее невысокие продажи межсезонье, которое совпало с новой серией скачков на валютном рынке, и спрос на все зарубежные направления в принципе сократился",-- пояснил господин Горин. В числе самых популярных направлений в текущий период он называет Таиланд, Россию, Индию и Вьетнам.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отдых, туризм - 2016":
Все материалы сюжета (67)