Новости

Анатолий Песенников, Сбербанк: «Сберегательная активность населения сохранится в 2016 году»

За 2015 год Байкальский банк Сбербанка России нарастил пассивы физических лиц на 24%. По мнению председателя банка Анатолия Песенникова, в 2016 году тенденция сохранится.

Пассивная база клиентов-физлиц Байкальского банка Сбербанка увеличилась за 2015 год на 50 млрд рублей, прирост по отношению к результатам 2014 года составил 24%. Почти вдвое выросли и пассивы юрлиц.

«Доля Байкальского банка Сбербанка на рынке вкладов физлиц на сегодня составляет порядка 64%, на рынке юрлиц она выросла за год на 10 п.п., до 53%», – рассказал на итоговой пресс-конференции председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников.

Такие результаты, по его словам, объясняются просто: и население, и предприятия стали в 2015 году меньше тратить и больше сберегать, отдавая свое предпочтение надежным, стабильным банкам, коим является Сбербанк России.

«Если до 2015 года модель поведения населения была потребительской, то в прошлом году она явно стала сберегательной. Мы увидели это и по своим результатам: произошел некий отток активов физлиц, зато пассивы приросли на 24%,

– отметил Анатолий Песенников. – В 2016 году общая экономическая ситуация вряд ли сильно изменится, поэтому можно предположить, что сберегательная активность клиентов сохранится, и доля банка по вкладам продолжит расти».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Итоговая пресс-конференция председателя Байкальского банка Сбербанка Анатолия Песенникова, 26 января 2016 года":
Все материалы сюжета (4)