Новости

«2015 год был сложным для кредитования»

В 2015 году Байкальский банк Сбербанка выдал кредитов на общую сумму порядка 155 млрд рублей. По словам председателя банка Анатолия Песенникова, особенно сложным для кредитования было первое полугодие, во втором спрос на кредитные продукты возобновился.

Прошлый год был сложным для кредитования как физлиц, так и корпоративных клиентов, рассказал на итоговой пресс-конференции председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников.

«Спрос на кредитные ресурсы со стороны бизнеса был достаточно небольшой в первой половине года, – отметил он. – Тогда мы испытали достаточно большой отток по активам юридических лиц. Тренд поменялся во второй половине года, и мы смогли частично отыграть потери первых двух кварталов».

По словам Анатолия Песенникова, предприятия берут как короткие кредиты на текущую деятельность, так и длинные, инвестиционные. Банк продолжал в 2015 году финансирование инвестиционных проектов на сумму порядка 1,5 млрд рублей.

«Нельзя говорить о том, что в прошлом году инвестиционная активность наших клиентов умерла, – подчеркнул председатель Байкальского банка Сбербанка. – Да, она несколько изменилась: клиенты стали более внимательно оценивать свои риски. Но банк открыт для бизнеса и готов предоставлять кредитные ресурсы, проводить вместе с заемщиками экономический анализ их проектов».

В сегменте кредитования физлиц, как сообщил Анатолий Песенников, банк по итогам 2015 года несколько уменьшил свои объемы, нарастив при этом долю рынка.

Спрос на кредитные ресурсы со стороны населения снизился, однако, по мнению спикера, это даже к лучшему в текущей экономической ситуации: граждане просчитывают свои риски и не торопятся брать на себя новые кредитные обязательства, предпочитая сберегать, а не тратить.

Главным «локомотивом» кредитования физлиц в 2015 году стала ипотека. Байкальскому банку Сбербанка удалось по итогам года увеличить ипотечный портфель на 9,5%, до отметки более 117 млрд рублей. Всего в течение года банком было выдано 18,7 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 29 млрд рублей (из них более 3,5 тысяч кредитов – в рамках программы «Ипотека с господдержкой»).

Как рассказал председатель Байкальского банка Сбербанка, просроченная задолженность по кредитам составляет сегодня порядка 5% в сегменте физлиц и порядка 5,5-6% в сегменте юрлиц.

«Просрочка росла более высокими темпами в первом полугодии 2015 года, во втором полугодии темп снизился. Мы видим в просроченной задолженности проблему, но проблему управляемую», – подчеркнул Анатолий Песенников.

По его словам, банк сформировал резервы, в полтора раза превышающие уровень просроченной задолженности. В целом по юрлицам и физлицам это порядка 15-17 млрд рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Итоговая пресс-конференция председателя Байкальского банка Сбербанка Анатолия Песенникова, 26 января 2016 года":
Все материалы сюжета (4)