Новости

Жилье переживает усадку. Рекорды строительства остались в 2014 году

Успехи жилищного строительства 2014-го и начала 2015 года сильно смягчили годовой спад в отрасли -- в Минстрое прогнозировали ввод в эксплуатацию максимум 75 млн кв. м жилья, но, по данным Росстата, в реальности показатель достиг 83,8 млн кв. м. Объем ввода жилья снизился всего на 0,5% по сравнению с рекордным 2014 годом -- тревожно, однако, что к концу года темпы падения отрасли ускорялись. Главным инструментом поддержки отрасли было стимулирование спроса на жилье -- прежде всего, за счет льготной ипотеки. Однако продление такой поддержки на 2016 год, как и иные антикризисные меры в строительной отрасли, Белому дому только предстоит проработать в условиях очевидной нехватки ресурсов.

В 2015 году объемы строительства жилья незначительно снизились, следует из данных Росстата. Так, в эксплуатацию введено 83,8 млн кв. м -- на 0,5% меньше, чем в 2014 году (84,2 млн кв. м). В Минстрое "Ъ" сообщили, что еще собирают данные регионов о вводе жилья в эксплуатацию за 2015 год, но предполагают, что показатели, скорее всего, будут сопоставимы с данными 2014 года.

Напомним, в 2014 году строительная отрасль РФ била рекорды еще советских времен -- темпы ее роста составили 18,2% по сравнению с 2013 годом. Переход к спаду в 2015-м во многом был обусловлен дорогими кредитами на строительство и падением спроса: еще в январе--апреле было введено на 22% больше, чем за тот же период 2014 года, но в мае рост оказался нулевым, а летом перешел в спад, ускорившийся к концу года. "Строительной отрасли оказывалась серьезная поддержка, например за счет программы льготной ипотеки, без таких мер ситуация могла быть значительно хуже",-- напоминает руководитель центра "Народная экспертиза" Николай Николаев, отмечая, впрочем, что дальнейшая поддержка должна быть взвешенной и сбалансированной -- поддерживая спрос на ипотеку, стоит помнить, что расплачиваться за нее придется людям. "Кроме того, в жилищном строительстве важны госпрограммы, например расселения аварийного жилья, но важен контроль за их реализацией, чтобы это были не просто квадратные метры, а действительно качественное жилье",-- добавляет эксперт.

В 2016 году, по оценке экспертов, значительного улучшения в строительстве ждать не стоит -- отрасль не демонстрирует признаков выхода из состояния рецессии.

Белый дом планирует поддерживать жилищное строительство в рамках антикризисного плана, однако пока меры, включенные в проект документа, такие как помощь отдельным категориям ипотечных заемщиков и ужесточение правил долевого строительства, не выглядят масштабными, а идея финансовой поддержки регионов для реализации программы "Жилье для российской семьи" хотя и предполагает финансирование в объеме до 20 млрд руб., пока не подкреплена указанием на источник средств. Еще одно антикризисное предложение Минстроя -- об использовании промышленных территорий для жилищной застройки -- пока, по данным "Ъ", в план не вошло.

В самом ведомстве главным инструментом стимулирования жилищного строительства по-прежнему считают ипотеку с господдержкой. Напомним, программа субсидирования кредитов на покупку первичного жилья действует с 1 марта 2015 года и должна завершиться к 1 марта 2016 года. 

Вопрос о возможности продления этой программы или выработке новых механизмов поддержки правительство должно решить уже к марту, но идея пролонгации и расширения программы вызывала возражения со стороны Минфина: для этого бюджету придется выделить в 2016 году 16 млрд руб., а выдавать льготную ипотеку без первоначального взноса, по мнению ведомства, нельзя.

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Программа субсидирования ипотеки государством не будет продлена?":
Все материалы сюжета (10)