Новости

К концу 2016 года планируется запустить первую линию производства на фармацевтическом заводе в Братске

Как сообщили в комитете экономического развития администрации города, на площадке нового фармацевтического завода полным ходом идут строительные работы. В старых складах подрядчики уже сделали ремонт и перепланировку, подготовились к монтажу вспомогательного оборудования, сообщает пресс-служба администрации города Братска.

Специалисты комитета отмечают, что основная задача на этом этапе – обеспечить соответствие завода мировым стандартам сертификации. Иначе продукция просто не выйдет на рынок. С этим проектировщики и подрядные организации справляются. Сегодня на строительной площадке будущего завода бок о бок трудятся братчане, специалисты из Сербии, Индии и ведущих российских проектных институтов в области химии.

Фармацевтических заводов такого уровня, которые бы соответствовали международным нормам качества, в том числе по экологии, в истории современной России еще не создавалось, поэтому строителям приходится решать самые сложные проектные задачи. Совсем скоро в помещения нового завода завезут передовое оборудование для химического синтеза. К концу 2016 года планируется завершить первый этап проекта и запустить линию по производству фармацевтических субстанций.

Контролируют процесс строительства не только в Братске, но и в Москве. Министерство промышленности и торговли России в прошлом году включило проект строительства завода в десятку приоритетных проектов импортозамещения в стране и пристально следит за его реализацией, ведь от этого, без преувеличения, зависит обеспечение лекарственными средствами социальной направленности всей России.

Напомним, в 2014 году в Братске был дан старт проекту строительства завода АО «Фармасинтез» по производству высокотехнологичных фармацевтических субстанций. На заводе запланировано производство субстанций для всех групп препаратов из портфеля компании: противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных. В рамках проекта будет создано около 100 рабочих мест.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное