Новости

Инфляция в январе 2016 года по Иркутской области составила 0,8%

Наибольший рост цен по сравнению с декабрём 2015 года наблюдался на услуги, оказанные населению (на 1,4%). Из услуг пассажирского транспорта заметно возросла стоимость комбинированного билета за месяц для проезда в городском пассажирском транспорте (на 15%). Проезд в городском электрическом транспорте, пригородных поездах, услуги проводного вещания, в сфере зарубежного туризма увеличились на 11-13%.

На 8-9% выросли в цене лечебный массаж, услуги страхования, поездки в муниципальных, коммерческих автобусах, маршрутных такси. Также зафиксировано удорожание жилищных услуг, ремонта, пошива одежды и обуви, стирки и глажения белья, услуг бань и душевых, телевещания, дошкольного воспитания, ветеринарных, отдельных медицинских услуг, проживания в гостинице, путевок в санатории, занятий на курсах иностранного языка, профессионального обучения, в группах общей физической подготовки (на 2-4%).

В то же время подешевели: проезд в поездах дальнего следования (на 6%), исходящие SMS-сообщения (4), шиномонтаж колес легкового автомобиля, путевки в дома отдыха, предоставление местного соединения по сотовой связи (1-3%). На 2,5% снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

Продовольственные товары, включая алкогольные напитки, подорожали на 0,8%.

Значительно подорожали чеснок (на 10%), груши, бананы (9), сахар (на 6%). Рост цен на 2-4% зарегистрирован на пельмени, манты, равиоли,  рыбу мороженную разделанную, кроме лососевых пород, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, масло сливочное и оливковое, молоко стерилизованное, сыры плавленые,  перец черный (горошек) и овсяные хлопья «Геркулес».

В тех же пределах увеличились цены на  кексы, рулеты, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, картофель, капусту, лук репчатый, яблоки, виноград, обеды в ресторанах, кафе, столовых и закусочных.

Непродовольственные товары подорожали на 0,6%. Наибольший рост зафиксирован  на ткани шёлковые, одеяло стёганые, юбки для девочек школьного возраста, носки мужские, кроссовки для детей, сумки женские из натуральной кожи, будильники, швейные машины,  стулья с мягкими сиденьями, наборы корпусной мебели, карандаши чернографитные, электроутюги, телефоны стационарные, ноутбуки, миксеры, блендеры, мойки для кухни, обои виниловые, газеты еженедельные, cигареты (на 2-3%).

На разные медицинские товары отмечался как рост (до 6%), так и снижение цен (до 4%). В списке подешевевших товаров  женские трикотажные головные уборы, газовое моторное топливо (на 2%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное