Новости

Партия пенсионеров требует льгот по оплате капремонта

Председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Евгений Артюх направил в Минюст и полпредам президента жалобу на то, что регионы не принимают законы о предоставлении льгот по оплате капремонта пенсионерам старше 70 лет. Несмотря на принятие федерального закона в конце 2015 года, льготы зафиксировали только 11 субъектов РФ, заявил "Ъ" господин Артюх. В Госдуме "Ъ" сказали, что законы о льготах пенсионерам по капремонту приняли в 15 регионах, но признали, что проблема с координацией федерального и регионального законодательств есть.

Евгений Артюх, который в конце прошлого года сменил депутата Госдумы Игоря Зотова на посту главы Российской партии пенсионеров за справедливость (имеет право участвовать в думских выборах без сбора подписей), просит Минюст и полпредства проконтролировать готовность регионов предоставлять льготы пенсионерам. Закон, позволяющий регионам давать льготы на капремонт гражданам старше 70 лет, вступил в силу с 1 января 2016 года.

Пенсионеры "фактически вынуждены осуществлять платежи за услуги и работы, которые по объективным причинам не могут быть оказаны в обозримом будущем подавляющей их части", отметил господин Артюх, ссылаясь на то, что средства на проведение капремонта в многоквартирных домах будут собираться около 30 лет.

Евгений Артюх заявил "Ъ", что региональные законы, которые устанавливают льготы, приняты в 11 субъектах, среди них Челябинская, Кемеровская области, Хабаровский край. Причем "Кемеровская область ввела льготы до принятия федерального закона — это была собственная инициатива, некоторые регионы держали руку на пульсе", уверяет он. В восьми регионах законопроекты о введении льгот внесены в заксобрания. Сам господин Артюх внес такой проект как депутат парламента Свердловской области. При этом он считает, что "регионы поставлены в неудобное положение, потому что закон подписан в конце декабря, когда бюджеты уже сверстаны, то есть нужно изыскивать средства, на что регионы идут неохотно". Полпреда в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, к примеру, он просит взять ситуацию с принятием нужных актов в субъектах округа "под свой личный контроль", предпринять действия по обеспечению "дополнительных мер социальной поддержки пенсионеров" в условиях "текущих кризисных явлений".

Задачи вводить закон повсеместно "по палочной системе не стояло", говорит зампред думского комитета по ЖКХ от "Единой России" Александр Сидякин, хотя "обострение темы капремонта в предвыборный год" ожидаемо. При этом в федеральном бюджете запланировано почти 10 млрд руб. на компенсацию недополученных регионами из-за льгот средств, отметил он. 

Максим Иванов, Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное