Новости

Золото: спекулятивный рост долго не продлится

Рынок золота близок к максимальной отметке с конца октября и готовится завершить неделю наиболее сильным ростом за месяц благодаря ослаблению доллара США. С начала года золото подорожало почти на 9 процентов, так как инвесторы ищут надежные активы, беспокоясь за здоровье мировой экономики.

Золото торговалось по $1.155,50 за тройскую унцию по сравнению с $1.155,36 при закрытии торгов в четверг, когда цена достигла максимального с 29 октября уровня $1.157,20, а фьючерсы в США подешевели на $0,70 до $1.156,80 за унцию. С начала недели спотовая цена поднялась более чем на 3 процента, чего не случалось с начала января.

"За последние три месяца котировки золота показали неплохой рост в пределах 9%, практически полностью отыграв распродажи в ноябре прошлого года, - отмечает Нигматуллин Тимур, Финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) Группы компаний "ФИНАМ". - Можно выделить сразу несколько причин, которые поспособствовали формированию локальной восходящей динамики. В первую очередь, отмечу нестабильность на финансовых рынках развивающихся стран. Не удивительно, что начиная еще с 3 квартала 2015 года наблюдался резкий рост спроса на золотые украшения в Китае и Индии, что способствовало формированию крупнейшего за последние восемь кварталов дефицита физического золота на рынке (58 тонн в 3 квартале при мировом потреблении 1156 тонн за аналогичный период). Не менее важным фактором роста котировок, судя по всему, стало смягчение риторики ФРС США с точки зрения перспектив повышения ставок в текущем году на фоне релизов неожиданно слабой макростатистики по региону и снижения цен на сырьевые товары. Поскольку золото исторически воспринимается инвесторами как надежный инструмент для защиты от долларовой инфляции, подскочившие вверх инфляционные ожидания закономерно спровоцировали рост спроса на металл".

Тем не менее,  по мнению Нигматуллина Тимура,  в котировках золота сейчас наблюдается ни что иное как отскок «мертвой кошки», который долго не продлится. Долгосрочный тренд, при этом, по-прежнему остается понижательным. Он ожидает, что снижение начнется уже во втором квартале текущего года, когда исторически наблюдается сезонное снижение спроса на золотые украшения в странах Азии. Усилить понижательную динамику могут проблемы в экономике Венесуэлы. Страна обладает 16 по размеру запасами физического золота в мире (361 тонна). При этом, из-за снижения цен на нефть, еще в феврале страна должна была почти полностью лишиться ликвидной части ЗВР, что может спровоцировать ее к продаже монетарного золота. Наконец, нельзя исключать смены риторики ФРС по мере улучшения ситуации в экономике США, что спровоцирует новый этап снижения ставки и, как следствие, спад инфляционных ожиданий, отмечает аналитик.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.