Новости

Иркутская область находится в "золотой середине" рейтинга развития регионов СФО

В Сибирский федеральный округ входит 12 регионов Западной и Восточной Сибири, существенно различающихся по территории, численности населения и уровню социально-экономического развития. В рейтинге по экономическим показателям в абсолютном выражении Иркутская область занимает 2-6 места. Для корректности сравнения они также рассчитываются на душу населения, в результате чего по отдельным позициям наш субъект Российской Федерации сдвигается на 7-10 место.

По уровню душевого производства молока и мяса область на 10-11 месте. За год получено 993,7 млн. штук яиц, по объему их производства в расчете на душу населения область занимает 5 место, уступая Алтайскому краю, Новосибирской, Омской и Кемеровской областям.

Полное лидерство по абсолютному значению и в расчете на 1 жителя принадлежит нашему региону по грузообороту автомобильного транспорта.

По темпам промышленного производства в 2015 году Иркутская область заняла 3 место, обороту розничной торговли - 6, объему выполненных строительных работ - 9, общественного питания – 11, платных услуг - 12 место.

По среднему размеру пенсий и заработной платы Иркутская область уступает лишь Томской области и Красноярскому краю. Область занимает 9 место по размеру душевого дохода и покупательной способности, определяемой отношением среднедушевого дохода к стоимости минимального продуктового набора. Стоимость минимального набора продуктов питания в ноябре 2015 года в расчете на месяц составила 3802 рубля.

По уровню инфляции (в ноябре 2015 г. по отношению к ноябрю 2014г.) Иркутская область на 5 позиции. За это время цены выросли на 13,5%. Самый низкий показатель – в Красноярском крае (рост на 12,8%).

Показатель зарегистрированной безработицы – 1,3% экономически активного населения. Ниже он только в Новосибирской и Омской областях –1,2%.

На начало декабря 2015 года в четырех регионах федерального округа консолидированный бюджет исполнен с профицитом. В Иркутской области уровень дефицитности бюджета составил 5,6%.

Приангарье входит в число 9 регионов СФО, имеющих положительный сальдированный финансовый результат деятельности субъектов хозяйствования. Удельный вес убыточных организаций составил 28,5%. Ниже он только в Омской области и Алтайском крае (23,4 и 28,2 соответственно).

В 10-ти регионах Сибири (исключение – Алтайский край и Кемеровская область) наблюдается естественный прирост населения. В расчете на 1000 населения прирост составил 1,6 человека – 6 место в рейтинге.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное