Новости

Президенту подбирают антикризисный формат. Владимир Путин проведет прямую линию 14 апреля

Как выяснил "Ъ", традиционное общение президента Владимира Путина с населением в прямом эфире состоится 14 апреля. По словам собеседника "Ъ" в телевизионной отрасли, в этом году формат программы может измениться, а граждане в качестве средства связи впервые смогут использовать мессенджер ICQ, чтобы задать вопрос главе государства. По мнению социологов, граждане ждут от президента объяснения, что происходит со страной, и плана выхода из кризиса.

Прямая линия с Владимиром Путиным запланирована на четверг, 14 апреля. Она должна пройти, как и в прошлом году, в Гостином Дворе, сообщили "Ъ" собеседники в телевизионной отрасли. Источник в администрации президента подтвердил "Ъ", что прямая линия пройдет в середине апреля, как это было в 2013, 2014 и 2015 годах. Дату, как обычно, определили более чем за два месяца до события.

По информации "Ъ", глава государства начнет общение с гражданами в 12 часов по московскому времени. Предполагается, что трансляцию будут вести "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Граждане смогут задать свои вопросы президенту по телефону (в организации эфира участвует "Ростелеком"), в ходе прямых телевизионных включений из регионов, посредством SMS-сообщений, оставив свой вопрос на сайте передачи или прислав через него видеовопрос. Как сообщил "Ъ" собеседник из числа организаторов передачи, в этом году планируется добавить возможность присылать вопросы президенту на прямую линию через мессенджер ICQ.В предыдущие три года прямую линию вели глава дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов и ведущая программы "Вести" на "России 1" Мария Ситтель. Оба вчера сообщили "Ъ", что пока их не приглашали участвовать в передаче в этом году.

Собеседник "Ъ" в телевизионной отрасли сообщил, что прорабатывается вопрос переформатирования программы в этом году, однако от более подробных комментариев отказался. Как показал опрос фонда "Общественное мнение", проведенный перед прямой линией 2015 года, 46% россиян не хотели бы ничего спрашивать у главы государства. Среди них были и те, кто назвал прямую линию "показухой". Социологи и политологи объяснили эти данные усталостью от такого формата общения президента с населением.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что россиян больше всего беспокоит экономика, углубление кризиса, низкие зарплаты и пенсии, растущая угроза безработицы, и большая часть вопросов на прямой линии будет связана с этими темами.

По его словам, граждан также волнуют угрозы терроризма и вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин считает, что люди ожидают от президента на прямой линии объяснения того, что происходит с экономикой и что ожидает страну в ближайшее время.

Сергей Горяшко, Иван Сафронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное