Новости

В МЭА не нашли причин для нефтяного роста

Ожидания по поводу возможных переговоров ОПЕК с другими нефтедобывающими странами о сокращении добычи поддержали цены на нефть, но вероятность успешного завершения таких консультаций крайне мала, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Если договоренностей не будет, то и причин для краткосрочного роста цен нет, при этом риски очередного их снижения, наоборот, становятся более актуальными: предложение нефти на рынке лишь увеличивается, запасы продолжают расти, фиксирует агентство.

"Худшие прогнозы падения цены до $10 за баррель стоит считать экстремальными, но и надежды на более медленный рост добычи ОПЕК (за исключением Ирана) в этом году пока не оправдываются. Не стоит ждать поддержки и от более медленного повышения ставок ФРС -- доллар США, вероятно, все равно останется крепким",-- отмечается в докладе.

Переизбыток нефти на рынке в первом полугодии может составить 1,75 млн б/с. Спрос на нефть в 2016 году будет на 0,1 млн б/с ниже, чем ожидалось (снижение обеспечил Китай),-- 95,6 млн б/с. В итоге потребление нефти в этом году увеличится на 1,2 млн б/c против 1,6 млн б/c в 2015-м относительно 2014-го. Предложение нефти в январе сократилось на 200 тыс. б/c (до 96,5 млн б/c). Добыча вне ОПЕК упала на 500 тыс. б/c -- в целом по году спад будет примерно сопоставимым (около 600 тыс. б/c). "Ждать значительного обвала сланцевой добычи приходится слишком долго, а это свидетельствует об устойчивости к низким ценам как минимум части поставщиков",-- отмечают в МЭА.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное